• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионал предлагает ввести уголовную ответственность за клевету

За распространение неправдивой информации предлагается ввести наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до 5 лет
Реклама на dsnews.ua

Депутат от Партии регионов Виталий Журавский предлагает Верховной Раде ввести криминальную ответственность за распространение неправдивой информации.

В частности, клеветой Журавский предлагает считать "распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию", пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Клевета на годы".

"Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности - ноль. Мои предложения касаются не только СМИ, но и других областей. Каждый украинец имеет конституционное право на защиту своей чести и достоинства", - пояснил свою инициативу Журавский.

При этом в зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации нарушителя предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 гривен до 85 тысяч гривен), исправительными работами или арестом от 3 до 8 месяцев.

Кроме того, если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет.

По словам Журавского, оскорбление (унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в непристойной форме) является менее серьезным проступком. За него он предлагает ввести штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 гривен до 17 тысяч гривен) или наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года.

    Реклама на dsnews.ua