• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионал пугает грядущим парламентом эксплуататоров

Реклама на dsnews.ua

Новый Трудовой кодекс нужно принимать нынешним составом Верховной Рады, не то будущие парламентарии усугубят его по отношению к наемным работникам. Так считает лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет еженедельник "Власть денег".

"Тот документ, который есть, сбалансирован. Чем дальше мы будем откладывать его принятие, я прогнозирую, что, к примеру, следующий парламент, если вернется к принятию данного документа, то он будет ужесточен, и ужесточен работодателями в сторону работников. Если вы посмотрите, как будет формироваться следующий парламент, то это вытекает из самого формирования данного парламента", - объеяснил нардеп.

Выходит, что те, кто пройдут в Раду, будут по полной эксплуатировать украинцев, которые в парламент не попадут.

Напомним, что проект нового Трудового кодекса, который должен прийти на смену устаревшему КЗоТ, уже несколько лет вызывает смятение и споры. Его авторы регионалы - Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой. В первом чтении кодекс проголосовали еще в 2008 году, а в декабре 2009 подготовили для второго чтения. После этого его постоянно откладывали из-за оглушительной критики со стороны профсоюзов, гражданских организаций и экспертов.

Оппоненты нового кодекса видят в нем лоббирование интересов работодателя. По их мнению, документ упрощает процедуру увольнения работника по желанию руководителя, фактически увеличивает рабочее время (до возможных 12 часов в день и 48 в неделю), легализирует видеонаблюдение в офисах, дает работодателям право принимать решения, которые заменяют трудовые договоры. В свою очередь власть связывает принятие нового Трудового кодекса с детенизацией доходов, поскольку, по данным Мирового банка, почти 5 млн украинцев получают зарплату в конвертах.

Последняя акция протеста против "проекта рабства" состоялась под стенами Верховной Рады 21 мая. Подробнее о причинах протестных настроений читайте в статье "Труднолюбимый кодекс".
 

    Реклама на dsnews.ua