• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Регионалы" боятся получить от Януковича по голове за евроинтеграцию, - Кириленко

Депутат считает, что голосовать за евроинтеграционные законопроекты "регионалам" мешает страх
Реклама на dsnews.ua

Депутаты от Партии регионов боятся голосовать за евроинтеграционные законопроекты.

Такое мнение озвучил депутат от "Батькивщины" Вячеслав Кириленко в эфире радио "Эра", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу депутата.

Он отметил, что голосовать за евроинтеграционные законопроекты "регионалам" мешает страх, они боятся, что проголосуют за "что-то не то", и затем президент Виктор Янукович даст им за это "по голове".

Отвечая на вопрос, почему "регионалы" не поддержали совместное заявление по интеграции Украины в ЕС, он отметил: "Поэтому они предпочитают все законопроекты, которые предлагается евроинтеграции, отложить в долгий ящик".

Однако, отмечает Кириленко, дело не только в этом. Украина не сможет никоим образом продвинуться в вопросе евроинтеграции, если политзаключенные и дальше будут находиться в тюрьме.

"То есть даже не с амнистией надо связывать декриминализацию статей, за которыми сидят Тимошенко и Луценко, а с вопросом евростандартов, евроинтеграции и восстановления в полном объеме европейского вектора", - отмечает политик.

По его мнению, именно эти два вопроса и надо связывать, потому что в любом случае вся европейская общественность будет давить на свои правительства, ведь у них развитое гражданское общество.

Реклама на dsnews.ua

Кириленко убежден, что "какие бы шаги в реформах мы не сделали, без освобождения политзаключенных ЕС Украине не видать".

Как известно, в пятницу депутаты 348 голосами приняли решение о наработке единого согласованного проекта постановления относительно евроинтеграционных устремлений Украины.

    Реклама на dsnews.ua