• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалы готовят свой вариант "персонального голосования" в Раде

Регионалы против сенсорной кнопки, поэтому ищут варианты других механизмов персонального голосования
Реклама на dsnews.ua

Партия регионов обещает до 28 ноября предложить свой вариант процедуры персонального голосования депутатов в парламенте. Об этом в ходе прямого телеэфира сообщил представитель президента в ВР Юрий Мирошниченко.

Как известно, оппозицияонные депутаты настаивают на том, чтобы была включена ситема для голосования "Рада-3", которая предусматривает голосование с помощью сенсорных кнопок. Соответственно, данная система не позвола бы голосовать депутатам друг за друга.

В то же время варианты персонального голосования, которые обсуждаются сейчас депутатами от Партии регионов, кардинально отличаются от процедуры голосования, принятой в нынешней Раде.

Так, Мирошниченко озвучил некоторые из них:

- может быть выделен один день для голосования в течение недели. В течение недели идет обсуждение законопроектов, а один день - на голосование

- за полчаса до голосования оповещать депутатов звонком, чтобы они заняли свои рабочие места, как в конгрессе США.

В то же время Мирошниченко, отвечая на вопросы о том, почему регионалы не поддерживают идею голосования с помощью "сенсорной кнопки", несколько раз уходил от прямого ответа,  подчеркивая при этом, что для персонального голосования не нужно принимать никаких дополнительных нормативных документов, так как эта процедура предусмотрена в украиснком законодательстве. Нужно просто, по словам Мирошниченко, выполнять законы.

Реклама на dsnews.ua

В то же время он против введения уголовной ответственности за нарушения народными депутатами принципа персонального голосования. Мирошниченко считает, что депутат должен нести исключительно "политическую ответственность".

Напомним, в оппозиции считают, что Партия регионов, не желая активизировать систему "Рада-3" и выступая со встречными предложениями по этому вопросу, "просто заговаривает зубы", так как введение персонального голосования помешает им контролировать "правильность" голосования за необходимые им документы.

    Реклама на dsnews.ua