• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Регионалы хотят изменить правила проведения уличных акций

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, регулирующий проведение в Украине мирных собраний
Реклама на dsnews.ua

6 июня в Верховной раде зарегистрировали законопроект N10569 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно свободы мирных собраний", регулирующий проведение в Украине мирных собраний, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Инициатором документа выступил постоянный представитель президента в Верховной раде, народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов).

Проектом закона предлагается внести изменения в кодексы об административных правонарушениях и административного судопроизводства, а также в закон "О милиции" с целью смягчения наказания за нарушение условий проведения мирных акций, а также для того, чтобы обязать называть четкие причины запрета на их проведение.

Эти изменения предполагают уменьшение штрафов за нарушение условий проведения акций. Действующее законодательство предусматривает, что в случае если о митинге не было сообщено заранее или были нарушены условия его проведения, например, оно привело к перебоям в работе транспорта, то организаторы акции должны уплатить штраф в размере от 170 до 425 грн. Теперь же эту сумму предлагается уменьшить на 85 грн — от 85 до 340 грн.

Предлагается ввести и другие послабления. В частности, изъять из ст. 262 закона норму, согласно которой милиция имеет право проводить административное задержание участников акций в случае нарушения ими порядка проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций. Смягчением можно считать и характер наказания при повторном совершении данного правонарушения. Сейчас действующее законодательство предусматривает наказание вплоть до административного ареста на 15 суток, а в случае внесения предложенных господином Мирошниченко изменений самым жестким наказанием станут исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с удержанием 20% от заработка.

Мнения представителей общественных организаций разделились: некоторые из них считают, что законопроект предельно либерален, другие уверены, что с его принятием будет легитимизировано недемократическое обращение с участниками мирных собраний.

Отметим, что пересмотр законодательства о мирных акциях протеста в Украине проводится параллельно с Россией.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua