• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионалы хотят обмануть ВТО, - Данилюк

Финансовая поддержка экспорта, предусмотренная правительственным законопроектом, придется на отрасли, связанные с ФПГ, близкими к Партии регионов, - Д
Реклама на dsnews.ua

Финансовая поддержка экспорта, которая предусмотрена правительственным законопроектом №9373 "О государственной финансовой поддержке экспортной деятельности", в действительности придется на продукцию черной металлургии, химической и связанных с ними отраслями промышленности, а также отдельных сырьевых ресурсов, которые сконцентрированы в руках финансово-промышленных групп, близких к Партии регионов. Об этом заявил руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк, комментируя данную законодательную инициативу Кабмину.

Он считает, что ситуация сложится именно таким образом, невзирая на заявления правительства о том, что законопроект имеет целью лишь поддержку экспорта высокотехнологичной продукции.

"На это указывает также тот факт, что финансовая поддержка, предусмотренная данным Законом, будет предоставляться исключительно товарам, включенным в перечень, который будет утверждаться в ручном режиме Кабинетом Министров Украины", - отметил эксперт.

По его словам, власть вынуждена прибегнуть к такому шагу в связи с необходимостью выполнения Украиной обязательств перед ВТО по отмене действующих льгот, которые применяются для отдельных отраслей экономики.

"При этом единственным официально признанным ВТО и действующим механизмом государственной поддержки экспорта является страхование и кредитование экспорта", - пояснил А.Данилюк.

    Реклама на dsnews.ua