• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалы и коммунисты разбежались при виде баннера свободовцев (ФОТО)

Фракция ВО "Свобода" принесла в сессионный зал Верховной Рады флаг УПА и баннер с анонсом "Марша УПА"
Реклама на dsnews.ua

Фракция ВО "Свобода" принесла в сессионный зал Верховной Рады флаг УПА и баннер с анонсом "Марша УПА", в знак протеста регионалы вышли из зала. Об этом свободовцы написали на своих страницах в Facebook, сообщает "Украинская правда".

"Фракция ВО Свободы готовится к празднованию Покрова и Дня создания УПА! Торжества начались из сессионного зала!", - написал депутат Игорь Мирошниченко.

"Чечетов выгоняет регионалов из зала, те благодарят свободовцев за выходной", - написал пресс-секретарь киевской свободы Александр Аронец.

Свободовцы заявили, что теперь будут приносить флаг УПА каждый четверг, "когда ПР принимает грабительские и лоббистские законы".

Регионалы говорят, что такими действиями свободовцы нарушают закон.

"Фракция "Свобода" нарушает закон. Мы символику нашей партии используем только у себя, а в зале символика одна – государственный флаг Украины и герб Украины", - сказал депутат Виктор Тихонов (фракция Партии регионов) журналистам.

По словам Тихонова, народные депутаты из фракции Партии регионов вернутся в зал заседаний только после того, как "свободовцы" снимут символику УПА.

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат фракции КПУ Игорь Алексеев расценивает действия своих коллег фракции "Свобода" как провокацию.

"Свобода раз сделала провокацию, разместила в зале с нарушением закона о регламенте соответствующие агитационные материалы, с которыми мы не можем согласиться", - сказал парламентарий.

По его мнению, члены фракции "Свобода" могут ходить с красно-черными флагами площадями, "но не нужно вывешивать это в зале Верховной Рады".

"Мы же не вывешиваем красных флагов в зале", - добавил Алексеев.

По словам Аронца, спикер Рады Владимир Рыбак созвал у себя в кабинете председателей всех фракций.

В кулуарах Верховной Рады в настоящее время находятся народные депутаты из фракции Партии регионов и коммунисты.

В пятницу в Раде должен был состояться Час вопросов к правительству. В частности, перед парламентариями должна была отчитаться министр соцполитики Наталья Королевская.

    Реклама на dsnews.ua