• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Регионалы наживаются на "недореформах" в газовой сфере, - "Нафтогаз"

Реклама на dsnews.ua
Неоконченные реформы в энергетической сфере, в частности в поставках газа потребителю, позволяют владельцам облгазов выводить деньги из "Нафтогаза"

Об этом сказано в заявлении НАК "Нафтогаз", передает "ДС".

Отмечается, что реформа рынка газа внедряется в Украине только частями. Введено только увеличение цен на газ. А "конкуренции за потребителя, лучшего сервиса, дешевых и удобных возможности сделать энергомодернизацию жилья - пока не видно".

В "Нафтогазе" утверждают, что "недореформы" создают окно возможностей для вывода денег из государственных предприятий. Речь идет о более 110 млрд грн за два года существования "временных специальных обязанностей".

"Мы поставили на льготных условиях более 40 млрд кубометров газа, причем 20% этого объема с нами не рассчитались", - сказано в заявлении.

Это недоинвестирование в добычу средства, недополученные государством дивиденды, недофинансированные программы по энергоэффективности. Это одна из причин, почему частные компании не заходят на этот рынок.

"Кому выгодно? В схеме присутствуют частные посредники - облгазы и газзбуты, которые в результате креативной приватизации при Януковиче в большинстве контролируются оффшорами Фирташа и других регионалов", - отмечают в НАК.

Отмечается, что существуют проблемы с долгами производителей тепла и незаконными схемами с использованием льготного газа.

"Между тем долги таких специальных контрагентов перед "Нафтогазом" уже превышают 2 млрд долларов. А сколько еще таких схем продолжают существовать?.. Консервировать эту систему нельзя", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в соответствии с европейским законом "О рынке природного газа" это должно было произойти еще в апреле 2017 года, но "временная" схема была продлена еще на год. Теперь ее собираются продлить еще на три года, причем сделать еще более удобной и выгодной для посредников, увеличивая убытки государства.

"Поэтому мы требуем прозрачной оценки системы спецобязательств за предыдущие два года и признание того, сколько стоило ее существование. Мы уже получили решение суда, правительство должно выполнить требования закона, и выиграли апелляцию. Решения должны быть объединены с ответственностью за них", - подчеркнули в НАК.

    Реклама на dsnews.ua