• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Регионалы не исключают, что КС отменит параллельное баллотирование

Реклама на dsnews.ua

В Партии регионов не исключают, что Конституционный суд может признать неконституционной норму закона о выборах относительно параллельного баллотирования.

Об этом в пятницу заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, фракция не собирается инициировать никаких изменений в закон о выборах, однако "если кто-то подаст в Конституционный суд и Конституционный суд примет решение, то это решение необходимо будет выполнять".

"Если кто-то обратится в КС с этим требованием (об отмене нормы о параллельном баллотирование), я не исключаю, что суд может сказать, что в этом плане закон не отвечает Конституции, и мы тогда будем обязаны выполнить это решение", - цитирует Ефремова "Украинская правда".

По его словам, некоторые юристы говорят о том, что эта норма может быть отменена автоматически после решения КС, однако во фракции ПР склоняется к ее принятию необходимого решения парламентом.

"В моем понимании никакая норма не может быть введена без принятия соответствующего решения, т.е. мы имеем закон привести в соответствие путем голосования в зале", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua