• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Регионалы обещают принять законопроект о перевыборах в пяти округах 20 ноября

Об этом сообщил народный депутата, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык украинским СМИ
Реклама на dsnews.ua

Законопроект о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах будет принят Верховной Радой Украины 20 ноября. Об этом сообщил народный депутата, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык изданию "КоммерсантЪ-Украина".

По его словам, документ примут на заседании Верховной рады во вторник, 20 ноября, как первоочередной. "Законопроект будет принят сразу в двух чтениях. Его текст понятен, и обсуждать там нечего - это единственный разумный выход из сложившейся ситуации", - заявил Олийнык.

Напомним, 14 ноября на сайте Верховной Рады был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах. Автор документа - народный депутат Александр Козуб (Партия регионов) предлагает расширить в законе перечень оснований для проведения повторных выборов, дополнив его новым положением: "... в случае невозможности достоверного установления итогов голосования или результатов выборов".

"Верховная Рада обязана обеспечить реализацию гражданами их конституционных прав, в случае если результаты выборов в округах установить невозможно", - подчеркнул депутат в пояснительной записке к законопроекту. Действующая норма закона предусматривает только два основания для принятия Центризбиркомом решения о перевыборах - если выборы признаны несостоявшимися или если кандидат после своего избрания не получил депутатский мандат. В случае, с которым столкнулся Центризбирком в пяти мажоритарных округах - N94, 132, 194, 197, 223, - речь идет о порче бюллетеней и другой избирательной документации.


 

    Реклама на dsnews.ua