• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионалы решили не открывать вторую сессию Рады и завтра

В Партии регионов заявляют, что открытие второй сессии парламента седьмого созыва может состояться в четверг
Реклама на dsnews.ua

В Партии регионов заявляют, что открытие второй сессии парламента седьмого созыва может состояться в четверг. Об этом журналистам на брифинге сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Мы договорились о том, что завтра мы все работаем в комитетах, как и было определено на согласительном совете в понедельник. А за завтрашний день будем пытаться выработать формулу начала работы, и в четверг приступить к работе в пленарном режиме", - сказал он.

"Учитывая то, что трибуна блокируется и здесь бессмысленно проводить время, мы своим депутатам дали поручение, чтобы они работали в комитетах, и занимались законотворческой работой", - добавил Ефремов.

Как известно, оппозиционные депутаты сегодня заблокировали трибуну, требуя включения систему Рада, которая обеспечит персональное голосование депутатов. Поэтому собравшиеся народные депутаты, представители дипломатических учреждений, хор им. Веревки (для исполнения Гимна Украины в связи с открытием очередной сессии) так и не смогли принять участие в открытие второй сессии ВРУ 7 созыва.

На вопрос, каким образом депутаты собираются работать в комитетах при том, что сессия не открыта, он ответил:

"Есть поручение, которое было принято на согласительном совете и подтверждено на сессии прошлого созыва, о том, что комитеты должны подготовить к работе те законопроекты, которые были зарегистрированы. Скорее всего, комитеты будут заниматься подготовкой этих документов. Если документы будут отработаны, то в четверг мы открываем сессию, и не составляет больших усилий потом эти решения принять на комитетах".

На вопрос, может ли Партия регионов пойти на один из предложенных оппозицией вариантов персонального голосования - введение "сенсорного пальца", голосование руками или бюллетенями - Ефремов ответил:

Реклама на dsnews.ua

"Скорее всего, мы сойдемся на том, что будет создана какая-то рабочая группа, которая изучит все, о чем мы говорили ранее, изучит опыт голосования в ведущих демократиях мира, и предложит какой-то вариант для изменения законодательного поля в нашем государстве".

Оппозиция намерена блокировать трибуну сегодня до 18:00 и продолжить блокировать завтра утром.

    Реклама на dsnews.ua