• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Регионалы" зарегистрировали в Раде проект, позволяющий приватизировать Почаевскую лавру в Тернополе

Об этом заявил депутат Тернопольского облсовета Степан Барна
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, направленный на приватизацию Почаевской лавры.

Об этом заявил тернопольскому изданию"Погляд" депутат Тернопольского облсовета Степан Барна.

По его словам, авторами законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины" выступили ряд нардепов из Партии регионов.

Из текста проекта отслеживается возвращение к теме изъятия сооружений Почаевской лавры из перечня объектов, не подлежащих приватизации.

"Если такой закон примут, то предложения о передаче в безвозмездное пользование или в собственность религиозным организациям памятников местного значения будут приниматься органом охраны культурного наследия высшего (!) уровня, т.е. без участия местной власти", - предостерегает Барна.

По словам политика, этот законопроект направлен исключительно на приватизацию Почаевской лавры, поскольку только ее объекты отражены в приложении к проекту закона.

"Наша задача не допустить принятия этого документа. Вот имеем народных депутатов от нашей области, самое время им показать на деле их патриотизм", - отметил Барна.

Реклама на dsnews.ua

Со своей стороны он будет инициировать обращение к общественности и принятие на ближайшем заседании областного совета обращения к Верховной Раде с требованием не допустить принятия закона, который фактически позволит украсть у украинского народа его духовную святыню.

В прошлом году подобный законопроект уже предлагался на рассмотрение Верховной Рады, однако из-за массового сопротивления тернополян так и не был внесен в повестку дня. Тогда документ содержал еще другие объекты культурного наследия, в частности, помещения церквей в Крыму, храмов Киево-Печерской лавры и Софии Киевской.

"Удаление других объектов из текста приложения свидетельствует об одном: власть хочет украсть духовные святыни именно у тернополян, которые на прошлых парламентских выборах проголосовали за оппозиционные силы и выдвинутых ими кандидатов", - считает Барна.

Политик уверен, что данным законопроектом власть хочет сработать на опережение и не допустить включения объектов Почаевской лавры в список культурного наследия ЮНЕСКО. Решение Тернопольского областного совета по этому поводу уже принято и направлено в Кабинет министров.

    Реклама на dsnews.ua