• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регламентный комитет хочет перенести решения по зарплатам депутатов в 2017 году

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет ВРУ выступает за перенос решения по зарплатам депутатов в 2017 году

Об этом журналистам в кулуарах ВРУ заявил народный депутат от фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя комитета по вопросам Регламента и организации работы ВР Павел Пинзенык, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Составной этого документа (бюджета, - ред.) является, в том числе, нормирование вопросов оплаты труда народных депутатов и помощников-консультантов народных депутатов Украины, где предполагается документом установление кратности заработной платы народного депутата к прожиточному минимуму. То есть ВР установила прожиточный минимум и народные депутаты считают, что на эти деньги можно прожить. Это означает, что зарплата народного депутата должна определяться кратно этого размера", - говорит нардеп.

Пинзенык выступает за то, чтобы до начала голосования нардепы пришли к единому пониманию в вопросе повышения им зарплат.

"Я, наверное, буду просить председателя ВР до окончания этих консультаций перенести рассмотрение данного вопроса и выйти на голосование в зале, когда будет единое понимание относительно адекватности установления размера заработных плат. Сейчас в документе фигурируют суммы для народного депутата, члена комитета, то есть нижний порог это порядка 25 тыс. грн в месяц, для председателя ВР - порядка 28 тыс. грн в месяц ... Лично я убежден, что заработная плата народного депутата должна соответствовать его статусу. Все остальное - лицемерие", - добавил он.

Напомним, что Кабмин одобрил повышение минимальной зарплаты до 3200 грн в проекте бюджета-2017, вместе с этим правительство "отвязало" друг от друга показатели минимальной зарплаты от должностных окладов.

    Реклама на dsnews.ua