• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регламентный комитет разбирается, кто допустил копов в сессионный зал

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет обратился к главе Верховной Рады и аппарату за информацией относительно того, кто принимал решение о допущении в сессионный зал нацгвардейцев и полицейских

Об этом сообщил заместитель главы комитета ВР по вопросам регламента Владимир Арешонков, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы сами были инициаторами обращения к председателю ВР, руководителю аппарата, чтобы нам дали разъяснения, кто именно принимал решение о том, чтобы в сессионном зале с определенными нарушениями появились люди, потому что они могли там быть, но нужно было выполнить чисто процедурные нормы. Мы приняли обращение к председательствующему на заседании, госпоже Сыроид, мы бы хотели знать, на основании чего она закрыла утреннее заседание. Ряд депутатов обратились к нам, будут подавать письменно, что она нарушила их конституционные возможности. Мы попросим, чтобы были предоставлены письменные объяснения", - сказал Арешонков.

Напомним, сегодня заседание Верховной Рады началось с объявленного перерыва на полчаса. После него выступил нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза. Он прокомментировал вчерашний конфликт правоохранителей с внефракционным нардепом Владимиром Парасюком и попросил разрешения председательствующей на выступления бойцов Нацгвардии и полицейских. В этот момент правоохранители начали заходить в сессионный зал, Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание парламента. Позже она прокомментировала свои действия: "Органы правопорядка не имеют права ступать на пол, где проходят парламентские дебаты".

Заместитель председателя комитета ВР по вопросам регламента Владимир Арешонков заявил, что вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид не имела оснований закрывать утреннее пленарное заседание 15 марта. По его словам, она могла не дать слово представителям Нацгвардии и Нацполиции, выключить микрофоны, могла требовать, чтобы был порядок, чтобы посторонних вывели из зала.

    Реклама на dsnews.ua