• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Регулятор грозит санкциями "Украинской бирже" в случае остановки торгов

НКЦБФР сочла некорректным такой протест биржевиков против закона "О депозитарной системе"
Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку примет санкции по отношению к "Украинской бирже", если там остановят торги в знак протеста против принятого проекта закона "О депозитарной системе", пишет "Интерфакс-Украина".

"В случае выявления какого-либо факта приостановления фондовыми биржами торгов на основаниях, не предусмотренных действующим законодательством о ценных бумагах и/или правилами деятельности таких бирж, комиссия примет соответствующие санкции, предусмотренные законодательством о ценных бумагах и Кодексом об административных правонарушениях", - говорится в сообщении НКЦБФР.

Таков ответ Комиссии на многочисленные обращения обеспокоенных участников рынка ценных бумаг.

"Подобные действия отдельных фондовых площадок могут вызвать снижение доверия к отечественным фондовым биржам как к профессиональным участникам этого рынка, создать определенные трудности для инвесторов и негативно повлиять на состояние инвестиционной привлекательности отечественного фондового рынка в целом", - считают в регуляторе.

Напомним, что ранее руководство "Украинской биржи" обратилось к участникам торгов с предложением договориться об остановке работы на два часа в знак несогласия с редакцией проекта закона "О депозитарной системе Украины". Документ принял парламент 6 июля 2012 года, но еще не подписал президент. Биржевики считают, что он монополизирует расчетно-клиринговую деятельность и исключает возможность участников рынка влиять на развитие пост-трейдинговых услуг как важного элемента биржевой торговли и фактора привлечения инвесторов. Неопределенность многих законодательных норм этого закона приведет к их вольной трактовке органами государственной власти и субъектами хозяйствования.
 

    Реклама на dsnews.ua