• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рейдеров в Украине будут сажать на 10 лет

Верховная Рада Украины законодательно урегулировала вопросы, связанные с противодействием рейдерам
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины законодательно урегулировала вопросы, связанные с противодействием рейдерам. За закон о внесении изменений в некоторые законы, регулирующие эти вопросы, проголосовал в четверг 241 народный депутат из 393 зарегистрировавшихся в зале.

Закон, в частности, устанавливает, что дела в спорах между юридическим лицом и его участниками - учредителями, акционерами, членами, в том числе участником, который выбыл, а также между участниками юридического лица, связанными с образованием, управлением и прекращением деятельности такого лица - рассматриваются хозяйственным судом по месту нахождения юридического лица в соответствии с единым государственным реестром юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Закон также регулирует вопросы, связанные с обеспечением исков. В соответствии с принятым законом, иск обеспечивается наложением ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику, запретом ответчику совершать определенные действия, запретом другим лицам совершать действия, касающиеся предмета спора, остановка и взыскание на основании исполнительного документа или другого документа, которым взыскание осуществляется в бесспорном порядке. При этом законом устанавливается, что решение об обеспечении иска может быть обжаловано.

Также законам вносятся изменения в Уголовный Кодекс Украины, согласно которому внесение в документы (которые, согласно закону, подаются для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя) заведомо неправдивых данных, а также умышленная подача документов, содержащих неправдивые данные, государственному регистратору, карается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на строк от 3-х до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до 2-х лет. Те же действия, совершенные повторно, по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом, караются штрафом до 1000 до 2000 необлагаемых налогов минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 3-х до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, согласно новым изменениям в Уголовный Кодекс, захват здания, сооружения или другого объекта предпринимательства учреждения, организации или другое неправомерное вмешательство в деятельность предприятия учреждения, организации с целью противоправного управления им при отсутствии признаков противодействия законам хозяйственной деятельности, что повлекло нарушение нормальной работы такого предприятия, учреждения или организации, карается ограничением свободы на срок до 2-х лет или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, сопровождаемые насилием, опасным для жизни или здоровья, караются лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет. Те же действия, совершенные с участием персонала охраны субъектов охранной деятельности, или совершенные организованной группой или же повлекшие за собой тяжкие последствия, караются лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua