• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рейдеры снова наехали на защитников Гостиного двора. Активистов готовы давить техникой

Об этом сообщила представитель защитников исторического памятника Ярослава Крешана
Реклама на dsnews.ua

В Киеве застройщики сломали вторые ворота Гостиного двора (на первых стоит машина оппозиционного народного депутата Александра Бригинца) и пытаются протащить на его территорию бетономешалку с экскаватором. Об этом NEWSru.ua сообщила представитель защитников исторического памятника Ярослава Крешана.

По ее словам, со стороны улицы Сагайдачного стоит дополнительная строительная техника. Люди блокируют ее заезд живым барьером.

Управляет застройщиками лично директор ЗАО "Укрреставрация" Дмитрий Ярич. Активисты говорят, что у них есть видеозапись того, как бизнесмен отдает приказ ехать техникой на людей.

"Застройщики постоянно прибегают к провокациям, пытаются оттянуть активистов то на противоположную сторону здания, то пытаются ворваться в галерею, где остались личные вещи активистов (они еще дежурили и ночевали)", - сказала Крешана.

Также, по ее словам, Ярич постоянно угрожает защитникам Гостиного двора и обещает штурм ночью.

"Милиция, человек пять, стоит и снимает все на камеру и ничего не делает", - сказала общественный деятель.

Напомним, 20 сентября 2012 Киевсовет отдала Гостиный двор под офисы за 9 миллионов гривен в год, что вызвало сопротивление представителей интеллигенции.

Реклама на dsnews.ua

Это уже не первая попытка силой захватить исторический объект. 20 декабря 2012 года сотня рейдеров захватила Гостиный двор, а прибывшую милицию просто "послали".

Перестраивать Гостиный двор в торгово-офисный центр поручили АОЗТ "Укрреставрация". Как удалось выяснить, ее владелец - кипрская компания - основана другими киприотами, которые в свою очередь владеют 25% акций компании "Укрэнергомонтаж". Именно эта фирма занималась реконструкцией подстанции поставляющей электричество для "Межигорье". А за ней стоят структуры, входящие в орбиту Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа.

    Реклама на dsnews.ua