• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Реинтеграция Донбасса: В БПП раскрыли, как РФ могла бы использовать разрыв дипотношений

Реклама на dsnews.ua
"Пятая колонна" вполне могла обжаловать закон о реинтеграции Донбасса в различных инстанциях, если в нем будет норма о разрыве дипотношений с Россией

Об этом заявил депутат ВР от БПП, секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Во время заседания комитета внефракционный народный депутат Виталий Куприй напомнил о поправке к соответствующему законопроекту, которая касается обращения в Кабмин о расторжении дипломатических отношений с Россией.

На это Винник отметил, что такое предложение звучало и от него лично.

"Но мы обсуждали на рабочей группе полномочия, которыми наделены законодательная ветвь власти, исполнительная, судебная и институт президента. Мы понимаем, что если этот законопроект будет принят как закон, "пятая колонна" Кремля будет пытаться максимально обжаловать его везде, включая Конституционный суд, Европейский суд по правам человека и другие межгосударственные институты", - сказал депутат.

По его мнению, предметом обжалования может стать "вмешательство в деятельность другой ветви власти, а именно исполнительной ветви власти".

"Поэтому мы решили, несмотря на то, что такая практика существует по другим законодательным актам, которые возможно, будут восприниматься Россией не так резонансно, как этот, - не вмешиваться в деятельность исполнительной ветви власти и не указывать конкретно, как им выполнять закон, которым Российская Федерация будет признана страной-агрессором", - отметил секретарь комитета.

Он также выразил собственное мнение, что в случае признания РФ страной-агрессором, дипотношения, очевидно, и так будут разорваны.

Напомним, 14 ноября Винник особщил, что Комитет по национальной безопасности и обороне не включил в законопроект о реинтеграции Донбасса поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией.

    Реклама на dsnews.ua