• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рейтинг богатых нефтью стран возглавила Венесуэла

А Россия остается самым крупным производителем этого сырья
Реклама на dsnews.ua

Венесуэлу признали страной с самыми большими доказанными запасами нефти. По этому ресурсу государство Уго Чавеса опередило даже Саудовскую Аравию. Таковы данные ежегодного Стратегического обзора мировой энергетики, пишет УНИАН.

Так, в конце прошлого года доказанные запасы нефти в Венесуэле составили 296,5 млрд баррелей, или около 18% мировых запасов. А в Саудовской Аравии ждут добычи 265,4 млрд баррелей (16% мировых). На третьем месте - Канада с 175,2 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов (11% мировых).

Россия располагает запасами в 88,2 миллиарда баррелей (5,3% мировых) и по-прежнему является крупнейшим производителем нефти.

Совокупные запасы нефти в мире по итогам прошлого года выросли на 1,9% до 1,65 триллиона баррелей. Ведущим регионом по объему запасов сырья остается Ближний Восток с долей в 48,1% - 795 млрд баррелей.

Напомним, что на этой неделе президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал в случае своего переизбрания на выборах в октябре нарастить более чем в два раза добычу нефти. По его расчетам к 2019 года в стране будут добывать до шести миллионов баррелей в сутки.
 

    Реклама на dsnews.ua