• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реклама от Benetton: скандалом по нетерпимости

Реклама состоит из шести постеров, на которых изображены целующиеся известные мировые политики и религиозные деятели. Цель кампании - призыв к примире
Реклама на dsnews.ua

Скандальная реклама итальянского производителя одежды Benetton в очередной раз наделала шума.

Новая реклама  Benetton посвящена борьбе с нетерпимостью во всех ее проявлениях. Реклама состоит из шести постеров, на которых изображены целующиеся известные мировые политики и религиозные деятели.

В рекламную серию против ненависти под лозунгом Unhate вошли целующиеся политические оппоненты, среди которых президенты США и Венесуэлы Барак Обама и Уго Чавес, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, лидеры Израиля и Палестины Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас, главы Южной и Северной Кореи. Самым скандальным оказался постер, на котором Папа Римский Бенедикт XVI целует египетского имама Ахмеда ат-Тайиба. Все фотографии представляют собой фотомонтаж.

Новая реклама была размещена на сайте и рекламных постерах Benetton, которые появились на улицах Милана, Нью-Йорка, Парижа, Тель-Авива и Рима. В Риме гигантский постер выставили на мосту через Тибр, прямо под боком Ватикана. В Милане было устроено лазерное шоу с изображением целующихся Меркель и Саркози, которое проецировалось на здание биржи.

Ватикан незамедлительно ответил на маркетинговый ход Benetton, выразил недовольство в связи с недопустимым использованием образа Папы Римского, манипулированием и эксплуатацией изображения в рекламной кампании с коммерческими целями. Пресс-секретарь Святого престола иезуит Федерико Ломбарди заявил, что такие действия оскорбляют религиозные чувства верующих. "Это проявление неуважения к Папе Римскому", — заявил Ломбарди, добавив, что рассматриваются меры для защиты репутации понтифика.

В ответном заявлении Benetton принесла извинения и сообщила, что руководство приняло решение незамедлительно отозвать это изображение из всех источников: "Мы огорчены тем, что использование этого образа оскорбило чувства верующих".

По замыслу Benetton, в новой рекламной серии представлены "символичные образы примирения, не лишенные ироничной надежды и полезной провокации, призывающие к осмыслению того, как политика, религия и идеология, вокруг которых существует столько расхождений и взаимного противостояния, тем не менее, должны вести к диалогу и поиску компромисса".

Реклама на dsnews.ua

В компании сообщили, что реклама серии Unhate в ближайшие дни будет появляться в печатных СМИ, таких как американские еженедельники Newsweek, New York Magazine, итальянские ежедневные газеты Corriere della Sera и La Repubblica. В газете The New York Times подтвердили, что отклонили рекламу Benetton. Аналогичное решение приняли также The Sunday Times, International Herald Tribune и The Guardian.

В Benetton полагаются и на Интернет, где можно рассчитывать на более продолжительное распространение новых постеров и их спонтанное тиражирование.

По данным The Wall Street Journal, бюджет новой кампании составляет менее 10 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua