• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекрутеры массово ущемляют права соискателей

Главные нарушения - установление возрастных ограничений в вакансиях и обман клиентов
Реклама на dsnews.ua

Рекрутинговые агентства зачастую не придерживаются норм законодательства в вопросах установления требований к соискателям. Об этом сообщила начальник управления организации предоставления социальных услуг Госцентра занятости Елена Сташенко в эфире телеканала "Тонис", сообщает Интерфакс-Украина.

По ее словам, многие кадровые агентства определяют в вакансиях ограничительные требования к полу и возрасту кандидатов, хотя это запрещено Конституцией Украины и международным законодательством. И это не единственное серьезное нарушение.

"На все наши намерения сотрудничать они оставались на своей линии – что это должен быть отбор по возрасту и полу. Также мы имели нарекания от безработных, что они обращались в такие агентства, платили деньги, трудоустраивались, работали 2-3 месяца, но им говорили, что они не прошли стажировку и не имеют права претендовать на зарплату. Здесь такой клубок, который нужно распутывать", - отметила представитель Госслужбы занятости.

Сташенко уверена, что принятый Верховной Радой Закон "О занятости населения" улучшит ситуацию. Напомним, что он содержит новации: компаниям-посредникам в поиске работы запрещается получать деньги от соискателей, кроме того, они обязаны предоставлять в Госцентр занятости данные о вакансиях и трудоустройстве граждан. В документе есть и нормы, призванные мотивировать бизнес создавать новые рабочие места и принимать на работу социально незащищенных граждан.

Кстати, за первое полугодие 2012 года в Государственный центр занятости за поиском работы обратилось 1 млн 100 тыс. граждан. В свою очередь, работодатели зарегистрировали 600 тыс. вакансий. Трудоустроены 300 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua