• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ремонт за счет арендаторов

Депутаты луцкого городского совета решили изменить методику расчета платы за аренду коммунального имущества
Реклама на dsnews.ua

Депутаты луцкого городского совета решили изменить методику расчета платы за аренду коммунального имущества.

Ранее ее размер зависел от ряда коэффициентов, которые умножались на единую базовую ставку — 12 грн./кв. м в месяц.

Теперь же горсовет утвердил целый перечень арендных ставок для различных сфер деятельности бизнеса, которые будут взиматься от экспертной стоимости объекта недвижимости.

Для большинства предпринимателей цена найма коммунальных помещений вырастет.

К примеру, продуктовым магазинам, в перечне товаров которых фигурирует спиртное или табачные изделия (подакцизные группы товаров), придется платить на 10–15% больше, а для банковских учреждений, ночных клубов и заведений общественного питания, торгующих алкоголем и сигаретами, арендная плата и вовсе повысится на 50–60%.

В то же время предприятия быта (парикмахерские, мастерские по ремонту одежды, обуви и часов, химчистки, прачечные и т. п.) сэкономят на аренде около 20%. Такую же "скидку" получат заведения общественного питания, не торгующие подакцизными группами товаров.

Новая методика рассчета арендной платы будет внедряться постепенно, так как она не распространяется на действующих арендаторов, а вакантных объектов недвижимости у города практически нет.

Реклама на dsnews.ua

Большая часть договоров найма заключены на один-два года, и по мере завершения срока их действия предпринимателям придется соглашаться на условия города или освобождать занимаемые помещения. Но маловероятно, что кто-то решит съезжать. Местные риэлторы утверждают, что снимать городскую недвижимость будет выгодно и по новым ставкам.

Ведь они все равно останутся ниже, чем на открытом рынке. "За последний год спрос на коммерческие площади вырос на 30%, а стоимость аренды — на 20%. К примеру, сейчас помещение под отделение банка в центре города предлагают за 200–250 грн./кв. м в месяц (аналогичное коммунальное стоит 100–130 грн.), под магазин — за 100–150 грн./кв. м в месяц (50 грн.), под офис — за 80 грн./кв. м в месяц (50 грн.)", — рассказал "ДС" глава правления Волынского агентства недвижимости Валерий Мусийчук.

По оценкам чиновников, суммарные поступления от аренды должны вырасти на 30%. Но доходы бюджета из этого источника практически не изменятся. По словам начальника отдела управления имуществом коммунальной собственности горсовета Тараса Яковлева, депутаты изменили и схему распределения средств от аренды. Теперь 30% денег будет поступать на счета балансодержателей — коммунальных предприятий, которые обязаны направлять их на поддержание технического состояния зданий.

    Реклама на dsnews.ua