• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рентабельность "Киевстара" и "МТС-Украина" в разы больше, чем у европейских и российских операторов

Минимальный показатель в Европе - 18%, максимальный у нас - 98%
Реклама на dsnews.ua

Рентабельность украинских операторов "Киевстар" и "МТС-Украина" в 2-3 раза больше, чем у европейских и российских компаний, предоставляющих аналогичные услуги. Поэтому "Киевстар" и "МТС-Украина" следует снизить тарифы до такого уровня, который позволяет закладывать рентабельность на уровне не выше 30%. Так считает первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин, пишет "Дело".

"Рентабельность "Киевстара" - 98%, "МТС" - свыше 50%... В Евросоюзе в целом рентабельность операторов колеблется от 18 до 23%, в России - от 20 до 30%", - уточнил он.

Кузьмин сообщил, что компании отреагировали на рекомендации комитета по поводу снижения тарифов на услуги их мобильной связи и выражают готовность это сделать. Но для принятия окончательных решений нужны дополнительные консультации в течение трех недель.

"Мы проводим заключительные консультации с регулятором [Национальной комиссией госрегулирования связи и информатизации. - Ред.] и Кабинетом Министров. Позиция регулятора несколько отличается от нашей. Некоторые члены комиссии считают, что повышение услуг мобильными операторами проводилось обосновано. Мы считаем, что это не обосновано. Также я лично буду ходатайствовать перед председателем АМКУ Василием Цушко, чтобы он провел консультации с премьер-министром Николаем Азаровым. И только после этих консультаций мы примем окончательное решение", — отметил он.

Напомним, что АМКУ считает положение "Киевстар" и "МТС Украина" на рынке мобильной связи монопольным. Комитет обязал эти компании снизить тарифы  до экономически обоснованного уровня. В МТС уже заявили, что с августа снижают стандартные тарифы на услуги мобильной связи.

    Реклама на dsnews.ua