• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Репрессии против крымских татар: Защита перемещенных в Ростов активистов пожалуется генпрокурору РФ

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты крымских татар, которых похитили на полуострове и вывезли в Ростов-на-Дону, обжалуют такие действия оккупантов у российского генпрокурора Юрия Чайки

Об этом сообщил адвокат Айдер Азаматов, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

В своих жалобах защита ссылается на IV Женевскую конвенцию, которая запрещает перемещение граждан, находящихся на оккупированной территории, а также на резолюции ООН.

"Они - жители Крыма, следствие ведется на территории Крыма. Возникает вопрос: по какой причине этих людей переместили? Мы считаем, что это незаконно. Все следственные мероприятия в отношении наших подзащитных должны проводиться здесь и соответственно содержать их тоже должны на территории полуострова", - сказал адвокат.

По его словам, следствие до сих пор официально не сообщило защите о точном местонахождении арестованных активистов, а вся информация доступная на данный момент, получена защитой неформальным путем. В связи с этим адвокат подал жалобу в российский суд на бездействие следствия.

"Вторая жалоба касается не уведомления о месте содержания моего подзащитного Сейрана Муртазы. В случае заключения под стражу, следствие и прокуратура обязаны незамедлительно уведомить родственников о месте содержания человека. Этого сделано не было. То есть официально ни родственники, ни адвокаты не были уведомлены о точном местонахождении 23 задержанных. Да, информация есть о том, что они в СИЗО в Ростовской области, но повторюсь, письменного официального уведомления у нас нет. Хотя даже в постановлении об избрании меры пресечения судья прописал: незамедлительно уведомить родственников обвиняемого о месте его содержания. Сделано этого не было. Соответственно - это бездействие со стороны следствия", - рассказал Азаматов.

Напомним, 30 марта уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила, что задержанных в оккупированном Крыму во время обысков ФСБ крымских татар вывезли в Ростовскую область.

    Реклама на dsnews.ua