• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Решение Гаагского суда по делу "Украина против России". Главное

Реклама на dsnews.ua
Международный суд ООН в Гааге начал зачитывать первое решение в процессе, начатом по жалобе Украины против России

Речь идет об иске против России относительно нарушения Конвенции ООН о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, информирует "ДС".

"Это очень многообещающее решение в Гааге, когда по обоим судебным искам была признана юрисдикция Международного суда в Гааге. Мы уверены в том, что сегодня мы на правильном пути. Мы надеемся на успешное рассмотрение указанных дел", - сказал Порошенко.

"Теперь мы выходим на следующую стадию. Следующая стадия - рассмотрение дела по сути. В мае мы будем собираться здесь для того, чтобы суд определил какое именно будет расписание в календаре рассмотрения дела по сути. В мае будет встреча, когда будет определен календарь рассмотрения дела по сути", - сообщила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

Суд решил не вводить других мер для разрешения ситуации на востоке Украины.

Об этом заявил председатель суда, зачитывая первое решение в процессе, начатом по жалобе Украины против России.

"Существуют определенные разногласия между сторонами относительно толкования и применения конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации". Также суд считает, что Конвенция по борьбе с финансированием терроризма и Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации создают условия, которые можно использовать в суде. В соответствии с п.1 ст.24 Конвенции о борьбе с финансированием терроризма недоразумения, которые нельзя решить путем переговоров, должны быть переданы в арбитражный суд по запросу одной из сторон может быть передано в суд, если стороны согласятся в течение шести месяцев подать такой запрос", - сказал судья.

Он отметил, что согласно статье 22 Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, если такое недоразумение не удалось уладить путем переговоров, то оно передается в суд. Также ст.22 говорит о том, что недоразумения могут быть переданы в суд по запросу одной из сторон, если стороны не согласились с другим путем решения проблемы.

"Пока что ни одна из сторон не прибегала к таким условиям разрешения дела. На этой стадии суд хочет определить, действительно ли Украина хотела провести переговоры с Россией относительно недоразумения относительно своих обязательств согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, смогла ли Украина максимально способствовать проведению таких переговоров. Согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, если такие переговоры не будут успешными до того, как дело будет передано в суд, необходимо рассмотреть может ли Украина решить это дело, используя арбитражный суд", - отметил судья.

Следовательно, суд предварительно решил, что Россия:

- должна воздержаться от наложения ограничений на возможности крымских татар создавать свои органы;

- должна обеспечивать доступность образования на украинском языке.

Председатель суда заявил, что существуют определенные разногласия между сторонами относительно толкования и применения конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации".

По мнению суда, украинский язык все меньше используется в учебных учреждениях в Крыму, как и крымскотатарский.

"На данном этапе рассмотрения дела, Украина не предоставляла доказательств, которые показывают должным образом, что эти элементы (нарушение Россией Конвенции по борьбе с финансированием терроризма - ред.) являются правдоподобными"

Об этом во время судебного заседания заявил отметил председатель Суда ООН в Гааге Ронни Абрахам, передает "ДС".

По его словам, суд пришел к выводу, что "условия, которые необходимы для определения дополнительных мер в отношении нарушения прав в Украине на основе Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, не соответствуют требованиям".

Россия несколько раз отказывалась от слушания дела о финансировании ею террористов на Донбассе.

Об этом заявил председатель Гаагского суда Ронни Абрахам во время зачитывания приговора, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"19 апреля 2016 года Украина подала запрос в суд в отношении России, на что Россия ответила письмом, который касался вопросов относительно проведения Третейского суда и предложила провести его на месяц позже. 3 октября 2016 года Россия невербальным образом отказалась от слушания", - сказал Абрахам.

Судья подчеркнул, что отказ России от слушания была через шесть месяцев после арбитража.

Украина на заседании Международного суда ООН в Гааге утверждает, что "власти" в аннексированном Россией Крыму притесняют украинцев и крымских татар, нарушая Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом во время заседания суда заявил председательствующий судья.

"Стороны говорят о том, что события с конца февраля 2014 года могут нарушать права и обязанности по настоящей конвенции. По утверждению Украины, Российская Федерация нарушила, систематически дискриминировала крымских татар и этнических украинцев на территории Крыма. Есть проблемы связанные с культурной и политической дискриминацией, запретом Меджлиса крымскотатарского народа на территории Крыма, непредоставление возможности татарам и украинцам собираться", - констатировал судья, добавив, что Россия отказывается признавать свою вину.

Кроме того, в иске говорится о притеснениях украинцев и татар в Крыму в вопросах языка и образования. "Но Украина отмечает, что было очень много нарушений прав крымских татар, в культурном контексте, если мы говорим о Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, то видим правонарушения", - отметил судья.

Он констатировал, что существуют разногласия между сторонами относительно толкования и применения этой Конвенции.

ООН вынес промежуточное решение по делу Украина о России, признав, что имеет юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела. Об этом сообщил на открытых слушаниях в Гааге председатель Суда Ронни Абрахам.

"Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда", - заявил он, комментируя обвинения Украины по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Признание юрисдикции prima facie является необходимым условием для утверждения временных мер против России. В отношении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Украина должна выполнить ряд условий, в частности, относительно предыдущих досудебных консультаций с РФ. Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ)".

"Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров", - добавил Ронни Абрахам.

Как сообщала "ДС", в январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушения конвенций ООН.

С 6 по 9 марта в международном суде ООН в Гааге прошли слушания по иску Украины против России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение в международном суде ООН в Гааге дела Украины против России историческим моментом и первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua