• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение Интерпола не повлияет на суд над Януковичем, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Решение Комиссии Интерпола о снятии с розыска бывшего президента Виктора Януковича не повлияет на судебный процесс над ним

Об этом сообщил в своем Facebook заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает "ДС".

"Указанные решения Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению В.Януковича в государственной измене, который начнется 4 мая с.г.", - написал он.

По словам Енина, причиной решений интерпола стало несовершенство украинского законодательства.

"Недавние решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны прежде всего с несовершенством уголовно-процессуального законодательства в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
В частности, определение судов о разрешении на задержание с целью поводу в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается определением о содержания подозреваемого/обвиняемого под стражей. Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлен в международный розыск", - пояснил прокурор.

Он добавил, что отдельные районные суды Киева отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого.

Как сообщала "ДС", ранее 4 мая стало известно, что Интерпол снял с розыска бывшего президента Виктора Януковича и его сына Александра.

    Реклама на dsnews.ua