• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Решение КС о проведении киевских выборов в 2015 году может привести к отмене президентских выборов, - политолог

Небоженко заявил, что сегодняшнее решение КC показало, что у власти нет реального претендента, который пользуется популярностью у киевлян. "Это очень
Реклама на dsnews.ua

По мнению директора социологической службы "Украинский барометр", политолога Виктора Небоженко, решение Конституционного суда Украины о проведении выборов в Киеве в 2015 году может привести к отмене президентских выборов.

Небоженко заявил, что сегодняшнее решение КC показало, что у власти нет реального претендента, который пользуется популярностью у киевлян. "Это очень плохо. Кучма уже такую политику проводил, и это кончилось большим Майданом", - напомнил Небоженко.

И предположил, что теперь КС может принять решение не проводить президентские выборы в 2015 году. "Янукович прикрылся карманным Конституционным судом для того, чтобы отказаться от выборов. Если он не справляется с такой простой задачей, как избрание полноценного мэра в Киеве, то, как он собирается стать полноценным президентом второй раз в 2015 году? Не удивительно, если в последнюю ночь Конституционный суд примет решение, что в связи с беспорядками и угрозой национальной безопасности, выборы будут отменены. Мы идем к тому, что Конституционный суд может заставить Украину отказаться от любого типа выборов. От выборов горсовета до выборов президента", - полагает Небоженко.

В тоже время он посоветовал оппозиционно настроенным политсилам проводить акции протеста, а также обратиться в Европейский суд. "Для власти это все плохо закончится. Перекрытие дорог и колоссальная коррупция в горсовете – настраивает жителей столицы против одного человека – Януковича. Когда плохо относятся к жителям столицы, как правило, это плохо закачивается для царя, а не для жителей столицы", – считает эксперт.

Кроме того, Небоженко предположил, что решения Киевсовета, принятые после продления полномочий Конституционным судом, могут вызвать затяжной политический конфликт.

Источник: Фокус.ua

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua