• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Решение КС по децентрализации поступило в Раду

Реклама на dsnews.ua
В Верховную Раду поступило заключение Конституционного суда относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил пресс-секретарь председателя ВР Дмитрий Столярчук.

По его словам, "в ближайшее время" это заключение Конституционного суда будет предоставлено депутатам для ознакомления  и для последующего его рассмотрения в соответствии с нормами регламента ВР.

Напомним, Верховная Рада 16 июля направила в КС проект изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти) для получения заключения относительно соответствия требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Как сообщала "ДС", 31 июля КС обнародовал заключение по законопроекту, признав его отвечающим Конституции Украины и не направленным на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Читайте также:

Отметим, согласно регламенту Верховной Рады полученное заключение КС раздают народным депутатам и направляют президенту Украины. После этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

    Реклама на dsnews.ua