• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение Стокгольмского арбитража сэкономит Украине $45 млрд, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Решение Стокгольмского арбитражного суда в пользу НАК "Нафтогаз Украины" позволит Украине сэкономить $45 млрд

Об этом сообщил источник в "Нафтогазе", передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

Он отметил, что Стокгольмский суд отменил принцип "бери или плати" и удовлетворил требование НАК о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий. Таким образом, изменен принцип ценообразования на природный газ, зафиксированный в контракте купли-продажи газа между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

"Это существенно снизит цену на газ. Не на доллар, не на два," - подчеркнул источник.

Кроме того, судом был полностью отменен запрет на реэкспорт газа. И все решения обязательны для выполнения сторонами.

По словам источника, это чрезвычайно важно, поскольку обязывает внести изменения в контракт, который российская сторона стремилась оставить неизменным, сохраняя таким образом статус-кво.

В то же время, не все пункты в решения Стокгольмского арбитража приняты в пользу Украины. Например, арбитраж отказал "Нафтогазу Украины" в его требовании к "Газпрому" о компенсации коммерческих потерь компании. Однако, как заметил источник, "это не столь принципиально на фоне отмены принципа "бери или плати" и изменения формулы ценообразования газа".

Отметим, взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляют около $ 45,7 млрд и $ 17,9 млрд (без процентов - $ 36,7 млрд и $ 14 млрд) соответственно. Таким образом, Украине не придется выплачивать средства, которые заявлены в исковом требовании "Газпрома".

Как сообщала "ДС", ранее 31 мая Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" к ПАО "Газпром". Требования российского монополиста "бери или плати" были полностью отменены.

Однако в "Газпроме" по-своему трактовали данное решение, заявив, что оно является промежуточным.

Президент Петр Порошенко заявил, что НАК "Нафтогаз" может требовать снижения цены на газ.

    Реклама на dsnews.ua