• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Решение Евросуда по делу Луценко вовсе не означает, что был нарушен украинский закон, - Кузьмин

"Что же, мы не отрицаем, что УПК, по которому задерживали и судили Луценко, был принят в 1961 году, он устарел. Но ведь мы изменили ситуацию", отметил
Реклама на dsnews.ua

Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко не означает, что суд и следователь нарушили законы.

Об этом в интервью газете "Сегодня" сказал первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, отвечая на вопрос, что будет означать для Луценко и самого Кузьмина реализация решения Евросуда по делу экс-министра. "Это будет означать, что, по мнению Евросуда, задержание и арест Луценко не соответствуют европейским стандартам. Но это вовсе не означает, что наш суд и наш следователь нарушили украинские законы. Что же, мы не отрицаем, что УПК, по которому задерживали и судили Луценко, был принят в 1961 году, он устарел. Но ведь мы изменили ситуацию. С ноября в стране будет действовать новый УПК. Луценко ныне уже не арестованный, а отбывает наказание по совершенно другому, в отличие от ареста, судебному решению", - сказал Кузьмин.

Он также добавил, что Евросуд по правам человека действительно может обязать Украину возместить Луценко некую сумму в качестве компенсации, и правительство выполнит это требование. "Вот если бы в момент вступления решения Евросуда в силу Луценко был под следствием и арестован, то мы обязаны были бы его освободить. Теперь же — нет", - подчеркнул Кузьмин.

Напомним, Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. 27 декабря Печерский районный суд Киева избрал для экс-министра меру пресечения в виде взятия под стражу. 21 января 2011 года он обжаловал в Европейском суде по правам человека необоснованное и незаконное задержание, а также то, что не был информирован о причинах своего ареста. 3 июля 2012 года Европейский суд по правам человека признал нарушения по делу .Луценко и присудил ему 15 тысяч евро компенсации от Украины. Сразу после объявления решения Луценко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием выполнить решение Европейского суда, а также привлечь к уголовной ответственности должностных лиц по факту незаконных действий. 

    Реклама на dsnews.ua