• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Решили не вмешиваться

Реклама на dsnews.ua
Кабмин продолжает заигрывать с бизнесом перед выборами. Правительство одобрило пакет разработанных Минэкономразвития и торговли законопроектов, которы

Кабмин продолжает заигрывать с бизнесом перед выборами. На минувшей неделе правительство одобрило пакет разработанных Минэкономразвития и торговли законопроектов, который, как уверяют чиновники, позволит снизить бюрократическую нагрузку на предпринимателей. Но, чтобы насладиться всеми прелестями большинства упрощений, бизнесу придется подготовить новые неофициальные аргументы для чиновников.

Сразу же после начала работы Верховной Рады правительство предложит депутатам рассмотреть изменения к законам, которые сокращают количество разрешительных документов. Законопроект упраздняет целый ворох справок, которыми мучают предпринимателей местные и центральные власти. Значительная их часть (64) касается недропользования, сферы охраны окружающей среды, агробизнеса, пищевой промышленности, операций с отходами.

В частности, законопроект избавляет наших экспортеров от необходимости получать сертификат качества зерна и продуктов его переработки. Поскольку подобных документов не требуют покупатели нашего зерна за рубежом, то целесообразность его наличия в украинских реалиях сводилась лишь к специфическому общению с ответственными клерками. Также будут отменены сертификат субъекта оценочной деятельности, разрешение на размещение рекламных конструкций вдоль дорог от "Укравтодора" и согласование импорта металлолома.

Отдельные нормы законопроекта министры подготовили и для себя. Так, согласно документу, из Воздушного кодекса изымается норма об обязательном наличии у авиаперевозчика специального разрешения на нерегулярные международные полеты. Проще говоря, толстосумы получат возможность беспрепятственно пользоваться личным авиатранспортом для полетов за границу. Из Водного кодекса изымается положение о согласовании размещения объектов местного значения с использованием водных ресурсов, что облегчит возможность зажиточным гражданам и именитым чиновникам "осваивать" облюбованные пляжи.

Ключевой же новацией законопроекта является перекладывание обязанности получать все необходимые согласования, выводы и визы с бизнеса на разрешительный орган. Теперь для получения, например, разрешения на начало строительства подписи всех необходимых для этого ведомств должен будет собирать клерк из разрешительного центра горсовета или архстройинспекции. Хотя не исключено, что желающим ускорить работу чиновника придется стимулировать его дополнительными аргументами.

Другой проект закона, поддержанного Кабмином, призван ограничить вмешательство государства в деятельность субъектов хозяйствования. Документ предлагает ввести следующее правило: если бизнесмен допустил нарушение, но самостоятельно возместил ущерб, нанесенный его действиями гражданам, государству или другим предпринимателям, то проверяющие органы не имеют права приходить к нему с внеплановой проверкой (эта новация не распространяется на налоговые нарушения).

Решение об отказе от внеплановой проверки в данном случае будет приниматься руководителем контролирующего органа на основании обращения предприятия-нарушителя и документов, подтверждающих возмещение им убытков. Неавтоматизированная процедура в этом случае несет в себе множество коррупционных рисков. Возможно, что отказ чиновника организовывать внеплановый визит своих подчиненных компании также придется подкрепить хорошими неофициальными аргументами.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна сомнительная для бизнеса новация — это запрет приостанавливать работу предприятий с невысокой степенью риска для жизни и здоровья граждан, а также для окружающей среды без решения суда. В то же время чиновников наделят правом на свое усмотрение блокировать работу компаний со средней и высокой степенью риска.

Степень рисковости определяет каждое ведомство, наделенное правом проводить проверки. Количество ревизий зависит от степени рисковости компании. Эта новация может подвигнуть чиновников пересмотреть подходы к ее определению, чтобы не утратить своего влияния на бизнес. Например, Госпотребинспекция регулярно предпринимает попытки отнести к высокой степени риска до 80% всех видов предпринимательской деятельности.

Полезной для бизнеса может стать норма, согласно которой ревизоры из разных контролирующих органов должны проводить плановую проверку предприятий одновременно. Впрочем, поскольку закон о госнадзоре не распространяется на работу Государственной налоговой службы, то частых посещений ее инспекторов бизнесу все равно не избежать.

Настоящую же эффективность документа можно будет ощутить в случае, если реально заработает его норма об ответственности чиновников за невыполнение всех перечисленных выше ограничений. Первое из таких нарушений должно наказываться штрафом до 1700 грн., второе — до 2250 грн., а после третьего чиновник должен быть уволен.

    Реклама на dsnews.ua