• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рева: Предоставление субсидий выгоднее, чем дотации Нафтогазу

Реклама на dsnews.ua
Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что предоставление субсидий на оплату ЖКУ является более эффективным механизмом, чем регулирование цен на энергоносители и дотации Нафтогазу

Министр уточнил, что эти средства через субсидии попадают к тем, у кого не высокие доходы, а дотирование цены на газ снижало цену для всего населения, включая тех, кто имеет все возможности самостоятельно оплачивать, передавет "ДС" со ссылкой на Министерство соцполитики.

"В 2014 году до расширения программы жилищных субсидий и со снижением цены ниже рыночной, госбюджет компенсировал потери Нафтогаза в объеме 114 миллиардов гривен в год. Все якобы получали дешевый газ, а потом все вместе платили его настоящую цену, но через бюджет. В этом году на субсидии тратится около 50 миллиардов гривен, что вдвое меньше, чем когда мы дотировали Нафтогаз", - добавил министр.

Он также подчеркнул, что любое снижение цены ниже рыночной требует дальнейшего финансирования разницы из госбюджета, то есть, за счет налогоплательщиков.

Напомним, ранее Министр соцполитики объяснил, как подорожание скажется на тарифах на тепло и горячую воду.

    Реклама на dsnews.ua