• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рева рассказал, когда Рада может поставить точку в пенсионной реформе

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада может рассмотреть во втором чтении доработанный законопроект о пенсионной реформе уже в четверг, 21 сентября

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы ожидаем (рассмотрения и принятия закона - ред.) 21 числа, в четверг", - отметил он.

Во время представления доработанного законопроекта Рева сообщил, что законопроект после первого чтения претерпел существенных изменений, было учтено более 400 поправок к нему. В частности, министр подчеркнул, что была учтена поправка о возможности выхода на пенсию независимо от возраста при наличии 40 лет стажа работы.

Также учтена комитетом поправка, касающаяся выхода на пенсию предпринимателей. Так, для определения права на пенсию по возрасту в страховой стаж будут засчитываться ведения предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения: с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года, что подтверждается справкой о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности; С 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года - при условии уплаты страховых взносов независимо от уплаченного размера.

Также комитетом была поддержана поправка о зачислении в страховой стаж обучения в ВУЗах. Рева объяснил, что до 2004 года в стаже учитывались годы обучения в высших учебных заведениях на государственной форме обучения.

"После 2004 года перестали учитываться", - напомнил он.

При этом министр добавил, что поправкой предусматривается введение страхования всех студентов, которые будут учиться на бюджете с 1 января 2018 года.

"Таким образом, стаж идет, но он не влияет на размер пенсии. Он влияет только по факту увеличения страхового стажа", - уточнил Рева.

Также комитет поддержал поправку, предусматривающую введение накопительной системы пенсионного страхования с 1 января 2019 года.

Напомним, Верховная Рада 13 июля поддержала в первом чтении проект пенсионной реформы.

    Реклама на dsnews.ua