• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рева рассказал о пенсионной реформе в части покупки стажа

Реклама на dsnews.ua
Если после достижения пенсионного возраста человек продолжает работать, размер пенсии увеличивается

Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Это не моя идея, это - норма законодательства, просто она широко не применяется. Если требования к стажу усилятся, то потребность в покупке стажа возникнет. Человек, который работал заграницей, имеет деньги и готов компенсировать, то почему ему не дать такую возможность?", - заявил он.

Также Рева добавил, что в случае нехватки нескольких лет стажа его можно купить. Кроме того, он пояснил, что, если после достижения пенсионного возраста человек продолжает работать, размер пенсии увеличивается.

Так, допускается два варианта: человек может работать дальше и получать пенсию или работать дальше и отказаться от пенсии. Если человек выбирает второй вариант, за каждый год работы после достижения пенсионного возраста, ему добавят 6% к пенсии.

Таким образом, за пять лет человек может увеличить размер пенсии на 30%, после 6 лет работы пенсия ежегодно будет увеличиваться на 9%.

"Более широкий диапазон пенсионного возраста" - это значит, что человек сам определяет время, когда ему уйти на пенсию", - пояснил Рева.

    Реклама на dsnews.ua