• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рева рассказал об основных условиях для перерасчета пенсий

Реклама на dsnews.ua
Во время сегодняшнего заседания правительства министр социальной политики Украины Андрей Рева назвал три основных условия для осуществления перерасчета пенсий

В среднем, повышение составит 250 грн, но не менее 100 грн одному пенсионеру, передает "ДС" со ссылкой на "ФОКУС".

Первое - увеличение прожиточного минимума. Это происходит три раза в год.

Второе - рост минимальной зарплаты в стране. Это условие влияет на размер пенсий тех украинцев, которым на момент выхода на пенсию исполнилось 60 лет, и они имеют необходимый страховой стаж. Это 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Третье - базовая ежегодная индексация. Сумма индексации рассчитывается по специальной формуле - процентный показатель 50 % инфляции и 50 % от средней зарплаты суммируются и на этот процент повышают пенсию.

"С 1 марта впервые начнется системный перерасчет пенсий. Нам удалось обойти повышение пенсионного возраста, мы начали ликвидировать "уравниловку". Индексация рассчитана по показателям 50 % роста средней заработной платы и 50 % инфляции прошлого года", - отметил в свою очередь ремьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что дополнительные выплаты пенсионерам не спровоцируют инфляцию в стране.

    Реклама на dsnews.ua