• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рева успокоил: МВФ не требует издеваться над пенсионерами

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд не требует от Украины повышения пенсионного возраста и власти не станут этого делать

Такое заявление сделал Министр социальной политики Украины Андрей Рева, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"МВФ ничего не требует. МВФ предлагает, вносит предложения, мы дискутируем. Результатом наших дискуссий является подписанный меморандум с МВФ, там прописываются позиции, которые согласованы с МВФ, как организации, которая дает кредит. Он хочет знать, насколько реально мы можем вернуть средства. Меморандум подписывает МВФ, президент Украины, глава Нацбанка Украины, председатель правительства и министр финансов. Если кто-то написал "давайте вот это", это не значит, что это стало документом. Идут переговоры и согласования позиций", - заявил Рева.

"Есть общий пенсионный возраст, мы считаем, его трогать нельзя, что касается других, вы видите, сколько моментов есть, связанных с пенсионным возрастом. Он дифференцированный. Общий пенсионный возраст надо оставить тот, который есть. И мы на этом настаиваем, думаю, нас поддержит Верховная Рада. Изменять общий пенсионный возраст в Украине ни правительство, ни парламент, ни президент не будут", - добавил министр.

Министр также рассказал о дополнительных возможностях выхода на пенсию.

"Есть дополнительный выход на пенсию. Если люди работают во вредных условиях по списку номер 1 и у них ухудшается здоровье, то у них время выхода на пенсию уменьшается на 10 лет. Если они работают по списку номер 2, они имеют время выхода на пенсию, сниженное на 5 лет. Есть категория, которая не имеет права на пенсию. Они получают государственную социальную помощь. Такое пособие платится не с 60 лет, а с 63. Есть также пенсия по выслуге лет - это военные, учителя, врачи", - отметил он.

Напомним, ранее издание "Экономическая правда" сообщило, что в их распоряжении оказалась последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, в котором говорится, что для продолжения сотрудничества с МВФ Украине необходимо повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить "упрощенку" и открыть земельный рынок.

    Реклама на dsnews.ua