• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рева заверил, что решения о повышении цен на газ пока нет

Реклама на dsnews.ua
Решения о повышении цен на газ в Украине предварительно нет

Об этом в эфире "112 Украина" сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает "ДС".

"По состоянию на эту минуту, насколько мне известно, пока такого решения нет. Вообще Фонд (МВФ) требует введения в действие постановления Кабмина, которую утвердили. Если пересчитать цену газа по формуле, которая там есть, то с нынешних 6,95 цена на газ должна быть около 11 грн за 1 куб. м, это почти на 50% больше ", - отметил Рева.

Он добавил, что в МВФ считают ключевыми две позиции: создание Антикоррупционного суда и достижения импортного паритета в цене на газ внутренней добычи с тем, что импортируется в Украину.

"Они (МВФ) считают, что для того, чтобы рынок работал, должна быть разрушена монополия. Пока" Нафтогаз ", условно говоря, продает газ внутри страны ниже, чем это могли бы сделать импортеры, у нас рынка газа не будет, потому что здесь всегда будет тот, кто имеет возможность продавать дешевле. Поэтому это одно из условий для демонополизации рынка газа, для создания условий для рынка газа - именно достижения такого паритета. Мы сегодня находимся в переговорном процессе, который касается того, что означает этот паритет в ценовом выражении. Какова будет реальная цена даже на сегодняшний момент - ведутся переговоры ... В переговорах о цене на газ я не участвую ", - добавил Рева.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что нельзя уравнивать цены на газ для населения и для промышленных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua