• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реванш Корнета. Кого еще из окружения Плотницкого кинут "на подвал"

В ЛНР готовятся аресты "депутатов ЛНР", которые поддержали Плотницкого и отметились неправильной позицией во время переворота
Реклама на dsnews.ua

Чистки анонсировал "первый заместитель генпрокурора ЛНР" Сергей Горенко: "С этим сейчас мы разбираемся, ряд депутатов всплывают. В отношении них будут представления о лишении их депутатской неприкосновенности, и в рамках расследования уголовного дела и материалов проверки будет принято законно обоснованное решение по этим депутатам, если их причастность к противоправным деяниям будет подтверждена".

Он спрогнозировал, что расследование закончится через день-два, максимум три, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Сейчас имеются материалы доследственной проверки, и как только они будут собраны в полном объеме перед возбуждением уголовного дела, и их (депутатов) вина будет доказана, будет направлено письмо в Народный Совет", - рассказал Горенко.

Сам "заместитель прокурора" во время переворота вовремя переметнулся на сторону "силовиков" и теперь не без оснований рассчитывает занять вакантную должность "прокурора ЛНР". Фамилии "депутатов" Горенко не называет, но можно предположить о ком идет речь.

В первую очередь арест может коснуться Виталия Морозова - одного из "активистов" Плотницкого в противостоянии с Корнетом. На "открытом заседании Народного Совета" он обвинил Корнета в том, что тот сделал из "МВД" питомник фашизма. Именно Морозов озвучил, что подчиненный Корнета - "начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков" Дмитрий Захарченко - пытал подозреваемых. А в конце ноября, в момент острой фазы противостояния в Луганске, Морозов обвинил Корнета в том, что тот "на основании своих личных амбиций, каких-то желаний вооружил "сотрудников внутренних дел", перекрыл улицы, огласил боевую тревогу. В течение почти недели "сотрудники внутренних дел" выполняли личную прихоть министра. Они не выполняли свои прямые обязанности, а занимались охраной "министерства внутренних дел и лично главу внутренних дел". И требовал от Корнета исполнения "законного решения суда", подразумевавшее отставку "министра". Интересно, что это заявление Морозова уже удалено с сайта "ГТРК".

В ответ в Сеть была вброшена информация об участии Морозова в изнасиловании и грабежах в Брянке, и, что самое страшное, обвинения в работе на Украину, так как он является племянником первого министра обороны Украины Константина Морозова (в связи с чем сменил фамилию с Морозова на Иванов).

Вторым кандидатом на "люстрацию" может стать Владимир Санкин. Это он озвучил обвинения в адрес "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета в захвате чужого дома в Луганске. И именно с этого заявления и началась активная фаза противостояния между Плотницким и Корнетом, ознаменовавшаяся "выселением" Корнета из отжатого дома и закончившаяся уже "выселением" Плотницкого из ЛНР.

Реклама на dsnews.ua

Можно так же выделить целую группу "поддержки" Плотницкого во время его войны с Корнетом. Над ними также уже висит дамоклов меч. Условно опальных можно поделить на две группы: "главы администраций" и "депутаты".

Первую группу ждут серьезные "чистки", так как Пасечнику необходимо сформировать свою команду в регионах. В первую очередь это коснется Романа Корентника - "и. о. председателя Лутугинской районной администрации", Натальи Пятковой - "главы администрации" Алчевска, Виталия Михайлова - "главы администрации" Перевальского района ЛНР, Геннадия Карцева - "градоначальника" Кировска, а также Анатолия Андриенко - "главы" Антрацита и Антрацитовского района. Примечательно, что против Андриенко уже открыто уголовное дело и ведется следствие. Другие же успели поддержать нового "главу" и получили отсрочку.

От депутатской группы первыми могут "пойти в расход" непотопляемый Олег Акимов - "глава профсоюзов" ЛНР, Юрий Юров - главный редактор газеты "21 век", Николай Запорожцев - "глава исполкома "ОД Мир Луганщины" и Олег Коваль "депутат ЛНР". Отмечу, что первые двое уже успели заверить в своей лояльности Пасечника. Запорожцев имеет крепкие позиции и большие "старые заслуги", а вот Олег Коваль вполне может стать "козлом отпущения".

Как бы то ни было, но без чисток "авгиевых конюшен" Плотницкого в ЛНР не обойдется. А методы работы Пасечника в бытность главы "МГБ" всем хорошо известны ...

    Реклама на dsnews.ua