• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Революция мирит: украинские ультрас официально объявили перемирие (заявление)

Фанаты украинских футбольных клубов, которые издавна являлись заклятыми врагами, объявили перемирие
Реклама на dsnews.ua

Фанаты украинских футбольных клубов, которые издавна являлись заклятыми врагами, объявили перемирие. Об этом говорится в заявлении ультрас Украины, опубликованном на странице движения в соцсети "ВКонтакте".

"В украинском обществе в настоящий момент сложилась очень непростая ситуация. В частности, у некоторых фанатских движений уже начались проблемы в своих городах с органами "правопорядка" и местными "властями" исключительно потому, что представители этих движений публично высказали свою мирную, гражданскую позицию, на которую они имеют полное право. В связи с этим мы считаем, что продолжать какие-либо противостояния между собой - это преступление, которое сыграет против нас же самих и в итоге только усугубит сегодняшнюю ситуацию в обществе.

Учитывая вышесказанное, нами было принято решение заключить перемирие между движениями фанатов различных клубов на неопределённый срок.

Данное перемирие включает в себя такие договорённости:

  • все элементы "городского", то есть спонтанного, не договорного околофутбола находятся под запретом;
  • завладение баннерами, шарфами и прочими фанатскими атрибутами оппонентов находится под запретом;
  • оскорбительные баннера, заряды в отношении друг друга или городов-оппонентов, команд-оппонентов находятся под запретом;
  • на трибунах осуществляется жёсткий контроль с целью не допустить появления шарфов с оскорблениями команд-оппонентов, а также сжигания шарфов команд-оппонентов;
  • под запретом находится создание граффити с оскорблениями команд и движей-оппонентов, пиар в Интернете существующих подобных граффити, а также любая граффити-война между фанатскими движениями;
  • осуществляется жёсткий контроль за тем, чтобы исключить какие-либо конфликтные ситуации с простыми болельщиками (не фанатами) команд-оппонентов как на выездных, так и на домашних матчах.

Эти пункты являются основой основ будущего перемирия.

Решение о перемирии полностью поддержали лидеры фанатских движений следующих футбольных клубов:

Реклама на dsnews.ua

Премьер-лига: Волынь Луцк, Ворскла Полтава, Динамо Киев, Днепр Днепропетровск, Закарпатье Ужгород, Заря Луганск, Карпаты Львов, Металлист Харьков (Северная и Южная трибуны), Металлург Запорожье, Металлург Мариуполь, ФК Севастополь, Таврия Симферополь (Сектор 5 и Сектор 9), Черноморец Одесса, Шахтёр Донецк.

Первая и Вторая Лиги: Авангард Краматорск, Буковина Черновцы, Десна Чернигов (Парни Северной Столицы и Ультрас Десна), Днепр Черкассы, Зирка Кировоград (красно-желтые и желто-зеленые), Кристалл Херсон, ФК Николаев, Нива Тернополь, ФК Александрия, Оболонь Киев, Подолье Хмельницкий, Скала Стрый, Сталь Алчевск, Сталь Днепродзержинск, ФК Сумы, Титан Армянск, Энергия Новая Каховка.

Фанатские движения аматорских лиг и без клубов: Кривбасс Кривой Рог, Нива Винница.

Те движения, с которыми мы не успели или не смогли связаться, просим поддержать нашу инициативу и подтвердить готовность придерживаться перемирия по всем вышеперечисленным пунктам.

Кроме этого считаем, что сейчас отношения между нами должны строиться по принципу того, что мы все в первую очередь - Украинцы. То есть на первом месте должны быть взаимопонимание, доверие и взаимовыручка. Призываем всех украинских болельщиков, которые не состоят ни в каких фанатских движениях (речь идёт не только о футболе), присоединиться к этому перемирию и без агрессии относиться друг к другу, несмотря на то, какие бы противостояния не были между нашими командами на спортивных полях и площадках.

От людей, которые стали инициаторами данного перемирия, отдельно добавим: без сомнения, события последних месяцев в Украине открыли многим людям глаза на страшную правду. То, что фанаты наблюдали и испытывали на себе на протяжении многих лет, в эти месяцы почувствовали многие простые граждане Украины из разных регионов нашей страны. Несправедливость, скотское отношение, побои, пытки. Вот то, чем сегодняшняя власть "накормила" граждан Украины (и это не самые страшные вещи, которые произошли). Вчера фанаты из разных уголков Украины вместе поддерживали семью киевлян Павличенко и говорили "Сегодня - Павличенко, завтра - ТЫ". Как видим, к сожалению, мы не ошибались, и сегодня получить надуманные обвинения и неутешительный вердикт от "самого честного и гуманного суда в мире" может любой гражданин Украины.

Но и не это всё является самым страшным на самом деле. Провластные политиканы всех мастей и местечковые "лидеры" продолжают вести лицемерную и лживую игру, противопоставляя одну часть населения Украины другой. Умело манипулируя ими же созданными настроениями у людей, они откровенно лгут, навешивают ярлыки и, видимо, очень хотят, чтобы конфронтация в обществе стала необратимым явлением. И люди, которым они промывали мозги, уже окончательно перестали видеть, в чём и в ком причина подавляющего большинства проблем Украины и, в частности, событий последних нескольких месяцев.

Именно поэтому мы считаем, что продолжать какие-либо конфронтации в фанатской среде в данный момент - преступление против светлого будущего Украины.

"От Луганска до Карпат фанат фанату - друг и брат".

Слава Украине!

    Реклама на dsnews.ua