• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удобный момент. Когда "евробляхеры" создадут свою партию

Движение, заработавшее многотысячную армию реальных и потенциальных поклонников, может попытаться конвертировать успех в политический капитал
Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Реклама на dsnews.ua

13 июля Верховная Рада под аккомпанемент акции протеста автомобилистов на "евробляхах" приняла в первом чтении законопроекты, призванные поставить точку в нелегальном ввозе в Украину автомобилей на литовских, польских и других европейских номерах. Это была пятница, день, когда в сессионном зале обычно пусто. Однако пикетчики несколько дней блокировали правительственный квартал и тем самым заставили депутатов собраться и проголосовать. Эта ситуация немного напомнила времена Революции достоинства, когда "Автомайдан" своими мобильными акциями - ловлей "титушек", поездками в Межигорье и так далее - давил на власть и стимулировал украинцев выходить на улицы.

Депутаты пообещали митингующим вернуться к законопроектам осенью. А недавно общественная организация "Авто Евро Сила", выступающая от имени "евробляхеров", огласила свои новые требования. Их семь. Первое - убрать в формуле расчета акциза возраст авто. Второе - нулевая ставка для инвалидов войны и инвалидов І и ІІ категории. Третье - 50% расходов для участников боевых действий. Четвертое - распространить новые ставки растаможки на автобусы и грузовики. Пятое - дать возможность гастарбайтерам заезжать на праздники к своим семьям через механизм "транзита". Шестое - четче прописать снятие ограничений по "Евро 5" и ниже и распространить норму на автобусы и грузовики. И, наконец, самое интересное, седьмое - ввести запрет на торговлю со страной-агрессором.

То есть теперь в списке претензий "евробляхеров" появились политические требования. А это означает, что организаторы протестов повышают ставки как в торгах с властью, так и с другими политическими силами.

Здесь любопытно отметить следующий момент. Введение запрета на торговлю с Россией будет означать, в частности, что оттуда в Украину не будет поступать сжиженный газ. Из-за внутреннего дефицита этого продукта наша страна закупает его в Беларуси, Казахстане и России. Причем 41% по итогам I полугодия 2018 г. импортируется именно из РФ. После отказа от покупки автогаза за поребриком немалая часть автомобилей на европейских номерах столкнется с проблемой сурового дефицита этого топлива. Ничем не лучше ситуация с дизелем и бензином. В течение последних четырех лет работает только Кременчугский НПЗ, и то не на всю мощность. Потому нефтепродукты Украина импортирует, в том числе из России. То есть проблемы возникнут уже у всех без исключения автовладельцев.

В костяк "Авто Евро Силы" входят люди не глупые. Они хорошо понимают, что седьмое требование при любых раскладах выполнить невозможно. С другой стороны, страна входит в предвыборный цикл, и "торговля на крови" наверняка будет популярным агитационным мемом. То есть можно назвать политическое требование "Авто Евро Силы" шантажом власти в надежде продавить действительно важные для них пункты, а можно и началом политической игры предводителей "евробляхеров". В этой связи нельзя исключать и перспективу создания партии с видом на будущие выборы. Электоральный задел есть, осталось пройти юридические процедуры. Не будем гадать о шансах такой партии осенью 2019 г., скорее, речь пойдет не о ее самостоятельном участии, а о крупных торгах с влиятельными политиками под президентские выборы. Революционный "товар" по нынешним временам апатии и разочарования стоит недешево. Потому очень интересно, кто из кандидатов в гаранты "влюбит" в себя партию "евробляхеров". И что получат взамен ее лидеры.

    Реклама на dsnews.ua