• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Режим молчания": бизнесмены и политики глушат мобильную связь в мегаполисах

Это незаконно, но на практике найденные глушилки демонтируют редко
Реклама на dsnews.ua

В больших городах Украины участились жалобы на проблемы с мобильной связью из-за массовой установки глушилок, которые подавляют действие жучков в автомобилях или офисах. Правоохранители утверждают, что это незаконно.

Так, киевляне, работающие в крупных офисных центрах, столкнулись с проблемой: сигнал мобильных и радиотелефонов гасится. Операторы знают об этом, но ничего поделать не могут.

"Особенно эта проблема актуальна в столице и других миллионниках, где сосредоточены крупные офисные здания. Многие бизнесмены часто самовольно устанавливают оборудование для обеспечения "режима молчания" своего офиса. Неоднократно бывали случаи, когда абоненты жаловались на отсутствие сигнала сети, а когда на место выезжали бригады наших специалистов, они фиксировали источники сильного излучения", - рассказала пресс-секретарь мобильного оператора МТС Виктория Рубан.

По ее словам, у мобильных операторов нет прав демонтировать найденные глушилки. Информацию о таких устройствах они передают в Укрчастотнадзор, где разбираются с установщиками устройств.

Однако и в Укрчастотнадзоре заявляют, что также не имеют полномочий бороться с кустарями.

"Наши специалисты только могут составить акт и передать его для реагирования в Нацкомиссию по регулированию связи и информатизации. Если кто-то глушит сигналы связи, которые используются в правительственных или государственных целях", - пояснил руководитель пресс-службы Укрчастотнадзора Александр Бондаренко.

Глушилки в последнее время стали использовать все чаще. В Интернете можно найти онлайн-магазины, торгующие такими шпионскими принадлежностями. Цены на приборы стартуют от 450 грн. Продавцы говорят, что, заказывая у них товар, покупатель автоматически обязуется использовать прибор только в личных, бытовых целях.

Реклама на dsnews.ua

В СБУ подчеркивают, что нужно отличать бытовое использование глушилок от промышленного.

"Когда человек поставил небольшой прибор у себя в кабинете, и он не влияет на других сограждан, то ничего криминального в этом нет. Если же глушилки гасят сигнал на большой площади, люди не могут пользоваться телефонами либо идет вмешательство в работу госслужб, тогда есть все основания заводить уголовное производство", - говорит спикер СБУ Лада Сафонова.

В практике СБУ в этом году уже были случаи, когда привлекались к уголовной ответственности жители Луганска, которые с помощью спецоборудования зачем-то глушили каналы связи, используемые при переговорах спецподразделениями МВД.

К тому же глушилки еще и опасны для здоровья.

"Во многих правительственных учреждениях есть аппараты, подавляющие сигнал сотовой связи. Когда я работал в МВД и СБУ, у меня также в кабинете были подобные устройства. Подавители обеспечивают полную "стерильность" помещения от любых видов прослушки, что очень ценно при секретных совещаниях. Но я этим пользовался только в случаях крайней необходимости, потому как они издают вредное излучение", - рассказал экс-замглавы МВД, нардеп Геннадий Москаль.

С другой стороны следует отметить, что в  Украине нашествие электронных "жучков": шпионят бизнесмены, политики и обманутые супруги

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua