• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Режимные территории": везде, где появляется Янукович, запретят мобильные телефоны

Такой приказ издало Управление госохраны в связи с "революционной" и "социально нестабильной обстановкой в стране"
Реклама на dsnews.ua

Издан приказ №35 Управления государственной охраны, согласно которому гражданам, посещающим места пребывания президента, запрещается иметь при себе мобильные телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Нам надо подозревать все!".

Так, места постоянного и временного пребывания президента считаются "режимными территориями", оснащаются техническими средствами контроля безопасности и связи, а также "должны соответствовать противопожарным, санитарно-гигиеническим, экологическим и радиационным требованиям".
Данный приказ, зарегистрированный в Минюсте 30 января и помеченный грифом "для служебного пользования" обнародован в системе "Лига:Закон". Он вступит в силу через десять дней с момента регистрации.

В УГО объяснили, что это первая подобная инструкция. Она была принята в связи с "революционной" и "социально нестабильной обстановкой в стране".

На режимную территорию запрещается допуск лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с животными, а также в виде, который "оскорбляет человеческое достоинство и противоречит общественной морали". Граждане могут входить туда по разрешению главы президентской администрации или начальника службы безопасности президента.

Кроме того, в места временного пребывания главы государства, например на автотрассах, запрещается проносить боеприпасы, оружие, радиационные и легковоспламеняющиеся вещества, колюще-режущие предметы. Запрещены вообще "вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов", а также предметы, "вызывающие подозрение". Перечень "подозрительных" предметов в УГО не уточняют и говорят, что степень риска сотрудник охраны определяет самостоятельно.

Работа журналистов в документе стоит последним пунктом: "Посещение мест временного пребывания президента работниками СМИ с фото-, аудио- и видеотехникой осуществляется по письменному согласованию с предъявлением документов на постах охраны".

В свою очередь бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) адвокат Назар Кульчицкий полагает, что разработанный УГО порядок, нарушает права человека.

Реклама на dsnews.ua

"Согласно Европейской конвенции по правам человека и практике ЕСПЧ, нормативно-правовой акт, ограничивающий права человека, должен находиться в открытом доступе. Этот порядок помечен грифом "только для служебного пользования", следовательно, граждане даже не будут знать, что им можно, а что нельзя делать в местах пребывания президента, и не смогут прогнозировать свое поведение", - отмелил Кульчицкий.

По его мнению, любые действия УГО в соответствии с этим приказом ЕСПЧ будет расценивать как грубое нарушение прав человека.
 

    Реклама на dsnews.ua