• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резников выступил за пересмотр Будапештского меморандума

Реклама на dsnews.ua
Будапештский меморандум нуждается в пересмотре для того, чтобы остановить агрессию со стороны главы Кремля Владимира Путина

Об этом вице-премьер-министр Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в интервью изданию Atlantic Counsil, передает "ДС".

По его словам, неспособность Запада остановить Путина в отношении Украины привела к эскалации гибридных военных действий России против всего западного мира.

"Пришло время пересмотреть Будапештский меморандум 1994 года, чтобы положить конец конфронтации и проложить путь к устойчивому миру", - говорится в сообщении.

Кроме того, он добавил, что одна попытка уже была, когда в 2014 году Великобритания в ООН предложила начать срочные консультации в формате Будапешта. Но эта инициатива не пошла дальше. Резников считает, что это нужно повторить эту попытку, но для начала консультации должны проходить без участия России.

По словам министра, Украина видит по крайней мере два направления, которые обещают значительный прогресс в рамках Будапешта. Это включает качественно новый уровень военно-технической поддержки Украины, а также помощь в привлечении государства-агрессора к ответственности.

По словам Резникова, в Кабмине поддерживают такую инициативу.

Справка. Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, Украина получала гарантии территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия. Меморандум был подписан лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Напомним, ранее Резников сообщал, что украинская власть ждет помощи от Великобритании и США, лидеры которых в свое время поставили подписи под Будапештским меморандумом.

    Реклама на dsnews.ua