• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резолюция ООН запрещает оккупанту призывать крымчан в армию, — Климкин

Реклама на dsnews.ua
В резолюции ООН по Крыму речь идет о запрете призыва в вооруженные силы страны-оккупанта

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Хочу отдельно объявить, поскольку это как-то не прошло в наших СМИ, что резолюция заявляет о запрете призыва в вооруженные силы страны-оккупанта на оккупированной территории", - сказал Климкин.

Также, по его словам, резолюция ООН призывает страну-оккупанта гарантировать беспрепятственный доступ в оккупированный Крым международных правозащитных организаций.

"Сейчас работаем над тем, чтобы эта резолюция была одобрена на заседании Генассамблеи ООН. У нас есть очень четкое политическое послание относительно того, что Россия делала и делает на территории оккупированного Крыма", - заявил глава МИД.

Напомним, Генассамблея ООН одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали - 23 страны, 76 воздержались.

Сегодня глава МИД Павел Климкин заявил, что прокурор Международного уголовного суда подготовил отчет, в котором агрессия России против Украины признается международным вооруженным конфликтом.

    Реклама на dsnews.ua