• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резолюция ООН создала России новые проблемы, - Чубаров

Реклама на dsnews.ua
Россия в качестве страны-оккупанта должна появиться в документах других международных институтов благодаря обновленной резолюции ООН

Об этом "Апострофу" заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС".

По его словам, в документе ООН закреплено определение Российской Федерации как страны, которая временно оккупировала и незаконно аннексировала Крым.

Вместе с тем, он отметил, что нет правовых инструментов, чтобы заставить Россию, которая является государством-членом ООН и постоянным членом Совета безопасности ООН, выполнять решения Международного суда ООН.

"Поскольку, несмотря на то, что его решения носят обязательный характер для членов ООН, нет механизма исполнения этих решений, кроме рассмотрения в Совете Безопасности. А в Совете Безопасности сразу действует механизм вето по меньшей мере со стороны России", - уточнил Чубаров.

Он добавил, что при этом потенциальное принятие резолюции Генассамблеей ООН может стать не только базой для каких-то политических решений: такие резолюции создают преграды на пути эрозии суверенитета Украины в отношении временно оккупированных территорий.

"Россия пытается любыми способами утверждать свой фальшивый суверенитет на оккупированной территории, организует очень много разнообразных якобы международных мероприятий и привлекает туда иностранных политиков, депутатов. Благодаря прошлогодней резолюции - а в нынешней это повторяется - есть определение России как страны, которая временно оккупировала и незаконно аннексировала Крым", - подчеркнул председатель Меджлиса.

По словам Чубарова, теперь выдвинуты требования, чтобы такие определения содержались и в документах всех институтов ООН, других международных организаций - Европарламента, Совета Европы, ОБСЕ.

"На каких-то площадках это проходит спокойно, как, например, в Европарламенте. В некоторых, например, в ОБСЕ - сложно. Но то, что ООН заложила подобные дефиниции, является одной из преград для де-факто легализации России на оккупированных украинских территориях", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что 71 страна-член ООН поддержала обновленную резолюцию по Крыму, 77 воздержались, а против выступили 25 государств.

Против принятия третьим комитетом Генассамблеи ООН обновленной резолюции проголосовали Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан - всего 25 стран.

    Реклама на dsnews.ua