• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ начала постепенную аннексию части востока Украины — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Это отчаянный шаг Москвы, который полностью лишает ее политического влияния на Украину

Пророссийские террористы на Востоке Украины теперь используют российский рубль как основную валюту. Они скоро собираются перейти на российские паспорта. А еще через несколько месяцев грозятся провести "референдум" об официальном присоединении к РФ. "Это точно начало быть похожим на аннексию Донбасса. Или же, по крайней мере, это очень хорошо спланированный обман", - пишет на страницах Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор, передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

Он напоминает, что российским рублем на захваченных территориях пользовались и до этого времени. Но теперь предводители боевиков в самопровозглашенных "республиках" собираются использовать российскую валюту-для планирования бюджета, выплаты зарплат и пенсий. Они говорят, что их цель - вытеснить гривну и присоединиться к зоне рубля. После этого они также объявили о намерении присоединиться к России, а тем временем в прессе появились сообщения о намерениях Кремля раздавать российские паспорта в Донецке и Луганске. "Все это мы уже видели в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Но тогда замораживание конфликта и создание российского протектората было частью агрессивной стратегии, конечной целью которой было оказание давления на Молдову и Грузию", - говорится в статье.

Автор добавляет, что на востоке Украины появились сигналы того, что Москва проигрывает в дипломатической и политической войне. И оккупированные части Донбасса - это ее последняя карта. Кремль никогда не хотел аннексировать маленький кусок востока Украины. Наоборот, он хотел интегрировать своих "марионеток" в состав Украины, чтобы потом влиять на Киев.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", российский рубль установлен в качестве единой учетной валюты на территории, подконтрольной самопровозглашенной "Донецкой народной республике".

Напоним,  1 сентября российский рубль стал основной валютой самопровозглашенной "Луганской народной республики".

    Реклама на dsnews.ua