• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ имеет большие надежды на президентские выборы в Украине, - Климпуш-Цинцадзе

Украина не видит готовности европейских стран остановить строительство "Северного потока-2", поэтому готовится к "ужасным последствиям"
Климпуш-Цинцадзе заявила, что РФ имеет большие надежды на президентские выборы в Украине. Фото: УНИАН
Климпуш-Цинцадзе заявила, что РФ имеет большие надежды на президентские выборы в Украине. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время участия в панельной дискуссии Украинского дома в Давосе, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я боюсь, что "Северный поток-2" будет построен. К сожалению, аргументы Украины, Польши, стран Балтии не воспринимаются в других столицах. Жаль, что даже предложение Европейской комиссии применять для подводных газопроводов такие же правила, как сейчас применяются для сухопутных, не одобряет Европейский совет", - сообщила Климпуш-Цинцадзе.

В то же время она поблагодарила США за их четкую позицию о недопустимости осуществления российского проекта, однако указала, что признаков, что эта позиция способна привести к приостановке его построения, пока нет.

"Вопрос в том, когда он будет построен. И удастся ли в процессе его воплощения достичь с Россией и ЕС соглашения о транзите через Украину. Если транзита не будет - это будет прямым приглашением Российской Федерации к еще одному полномасштабному вооруженному нападению на Украину", - сказала вице-премьер.

По ее словам, понимая угрозы, Украина согласилась на трехсторонние переговоры с ЕС и Россией, раунд которых состоялся в понедельник, 21 января. Россия заявила, что правила ЕС не распространяются на Украину. Хотя и ЕС, и Украина настаивают именно на таком подходе.

"Я думаю, главное, что мы услышали вчера в этих переговорах - что Россия будет готова их продолжить только после мая. Это свидетельствует о том, что Россия имеет большие надежды на президентские выборы в Украине. Думаю, всем надо очень-очень серьезно воспринять этот сигнал", - рассказала Климпуш-Цинцадзе.

Она также отметила, что РФ стремится получить президента, с которым можно будет договориться на российских условиях. И даже вернувшись к столу переговоров в мае, Россия будет готова говорить лишь о продлении десятилетнего контракта, срок которого сейчас истекает.

"Все это означает, к сожалению, что Российская Федерация не собирается честно играть по правилам после построения Северного потока-2, и она будет использовать его как рычаг воздействия против Европы, так как использовала вопрос газа десятилетиями против Украины. Это должно отрезвить наших коллег в ЕС", - пояснила она.

Климпуш-Цинцадзе призвала европейских партнеров осознать угрозы сейчас, пока проект еще не построен, и пока еще не поздно.

Как сообщалось, 12 декабря 2018 года Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

"Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2". Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Украина в случае запуска двух ниток газопровода, по оценкам экспертов, потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита через свою ГТС. 

    Реклама на dsnews.ua