• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ отрабатывала вторжение в Украину на учениях "Запад-2013"

Реклама на dsnews.ua
На этих учениях впервые была разыграна ситуация применения региональной группировки войск против крупных группировок незаконных вооруженных формирований

Российская Федерация отрабатывала план вторжения войск через восточные области Украины во время учений "Запад-2013". Об этом во время заседания Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Прошу обратить ваше внимание на построение, оперативное построение войск, которая была в ходе проведения "Запад-2013" и на оперативное построение войск, которые были в то время сосредоточены на восточной границе Украины. Посмотрите пожалуйста. Это - почти идентичный сценарий. Сценарий, который при реализации позволял ввести российские войска на территорию восточной Украины", - сообщил он.

По его словам, на этих учениях впервые была разыграна ситуация применения региональной группировки войск против крупных группировок незаконных вооруженных формирований.

"На этих учениях впервые в истории было проведено и разыгранная ситуация применения региональной группировки войск в боевых действиях против регулярных Вооруженных сил соседней страны, а против крупных группировок незаконных вооруженных формирований", - сказал он.

Также Скибицкий отметил, что по сценарию Россия вводит на территорию соседней страны войска для нейтрализации незаконных вооруженных формирований оппозиционных сил.

"Замысел (учений, ред.) предполагал, что в результате политического кризиса в стране, сопредельной стране, усиливаются деятельность оппозиционного движения. Обращаю внимание - деятельность оппозиционного движения. Используя поддержку третьей стороны, согласно сценарию, и это видимо предполагалось, что это очевидно было НАТО, оппозиция пытается перейти к решительным действиям.

В регионах компактного проживания создается отряды самообороны незаконных вооруженных формирований, начинается вооруженное противостояние с "провластными" силами, возникает угроза распространения неповиновения на территорию России. В этих условиях российское руководство принимает решение по поводу вмешательства в конфликт и перебрасывает группировка войск на территорию сопредельной страны и проводит операцию по нейтрализации незаконных вооруженных формирований оппозиционных сил, обращаю ваше внимание, оппозиционных сил. В дальнейшем такая операция уже проводится на территории сопредельной страны", - заявил он.

Как ранее сообщала "ДС", на заседании СНБО 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму за введение военного положения в Украине проголосовал только Александр Турчинов, в тот момент и.о. главы Верховной Рады и и.о. главы государства.

    Реклама на dsnews.ua