• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

РФ передаст Украине 18 заключенных, осужденных в Крыму — Лутковская

Реклама на dsnews.ua
Украина просит передать ей 40 человек

Омбудсмены Украины и Российской Федерации (РФ) договорились о передаче украинской стороне 18 осужденных лиц, в настоящее время отбывающих наказание на территории оккупированного Крыма. Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила после встречи со своей российской коллегой Татьяной Москальковой, состоявшейся в Минске 21 июня 2016 года, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского омбудсмена.

"Мы достигли договоренности о 18 заключенных, но это неполный перечень. Мы обменялись списками, мы их сверили. Мой список немного больше, он насчитывает около 40 человек. Я передала его Татьяне Николаевне для дальнейшего обсуждения. Обсуждалось много тем, а решения по ним найдем во время следующих встреч. Надеюсь, они состоятся в ближайшее время и обязательно с участием правозащитников обеих стран", - сказала Лутковская.

Стоит отметить, что когда в следующий раз встретятся омбудсмены неизвестно, однако по их словам встреча состоится обязательно, а обсуждаться будут как вопросы ситуации на юго-востоке Украины, так и проблема с нарушением прав украинцев и крымских татар в Крыму и заключенных украинцев в РФ.

"Мы договорились, что основой для дальнейших контактов будут вопросы защиты прав человека на территории наших государств независимо от политики и межгосударственных отношений. Кроме того, хочу напомнить, что еще в 2013 году мы заключили Меморандум о сотрудничестве между омбудсменами Украины и Российской Федерации. Мы сошлись на том, что этот меморандум надо актуализировать, что его надо привести в соответствие с существующим положением дел. По нашему обоюдному убеждению, этот документ должен действовать, чтобы граждане Украины на территории РФ и граждане России на территории Украины находились под защитой уполномоченных по правам человека", - резюмировала Лутковская.

    Реклама на dsnews.ua