• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ сделает все для того, чтобы Порошенко не вышел во второй тур выборов, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Россия безусловно будет вмешиваться в украинские выборы, ситуацию будут раскачивать вокруг "мира на Донбассе"

Такое мнение высказал шеф-редактор издания "Деловая столица" Виталий Пирович в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины", организованного Центром изучения России и оккупированных территорий, а также изданиями "ДС" и "Власть Денег".

"Выборы в Украине - это развлечение не только для нас, но и для наших соседей. Нет сомнений, что Россия будет вмешиваться в выборы. Это финансирование пророссийских сил и медиа, манипуляции общественным мнением", - отметил он.

Пирович также сакцентировал внимание на основных целях России. "Задача победы пророссийского кандидата не стоит, это нереалистично. Программа минимум - это выход такого кандидата во второй тур выборов. Сейчас идет кастинг - это может быть Бойко, Рабинович, это может быть третье "новое лицо". Россия работает над тем, чтобы этот кандидат появился. Его выход во второй тур дает хорошую возможность для объединения российских сил для парламентских выборов, чтобы в Верховную раду прошло не 43 депутата, а 143", - уточнил он.

В то же время, Россия разрабатывает и программу максимум - поражение в первом туре Петра Порошенко. "Поскольку сейчас вся риторика Кремля сводится к тому, что именно эта власть плохая и неадекватная, и с ними не о чем говорить. Это было бы доказательством тому, что украинцы не поддерживают современную политику Украины.
Если эти цели будут достигнуты, то ситуация будет продолжать крутиться вокруг Донбасса и мира. Все чаще на экранах появляется Медведчук, который озвучивает условия, при которых Путин может простить Украине - это боснийский сценарий", - резюмировал Пирович.

    Реклама на dsnews.ua